В Узбекистане в 2013 году произведут 220 новых хлопкоуборочных машин

30 января, 2013

ОАО «Ташкентский тракторный завод» (ТТЗ) в  2013 году планирует произвести 220 новых хлопкоуборочных машин.
Перечнем действующих проектов локализации производства готовой продукции, комплектующих узлов и деталей на 2013 год, утвержденным постановлением правительства, предусмотрено, что объем локализации производство хлопкоуборочных машин в этом году будет доведен 80,4%.

Это же предприятие в 2013 году произведет 2,5 тысяч колесных тракторов с уровнем локализации 64% и 84 экскват0ра с отвалом «ТТЗ 2302″ (на базе трактора ТТЗ 80.100) — 30%.
Ранее сообщалось, что ученые Института механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Уразбаева Академии наук Узбекистана запатентовали отличающуюся простой конструкцией хлопкоуборочную машину, присоединяемую к колесному трактору как плуг. По мнению авторов разработки, потребность в создании такой техники вызвана тем, что применение машин типа комбайна для фермерских хозяйств экономически невыгодно — он используется от одного до двух месяцев в году. Процесс присоединения и отсоединения новой машины к трактору отличается простотой и происходит в считанные минуты. Важное достоинство машины — способность компоноваться как с горизонтальными, так и с вертикальными хлопкоуборочными аппаратами. По оценкам экспертов, новая машина будет вдвое дешевле иностранных аналогов. Следует отметить, что в 2009 году ученые Ташкентского государственного аграрного университета создали и запатентовали хлопкоуборочную машину нового поколения. Новый агрегат позволяет облегчить труд хлопкосборщиков, сохраняя качество сырья. Его конструкция отличается надежностью и простотой в обслуживании.

 

 

 

 

Напомним, что по производству хлопкоуборочных комбайнов Узбекистан занимает второе место в мире после США. Сборкой хлопкоуборочных машин в Узбекистане занимается ОАО «Ташкентский тракторный завод». В настоящее время Узбекистан также снабжает ряд государств машинами и оборудованием для комплексной механизации хлопководства.
Источник : http://www.12news.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x