ФАО приобретает новых финансовых партнеров

11 февраля, 2013

ФАО и Международная финансовая корпорация объединяют усилия. Соглашение между ними будет содействовать притоку социально-ответственных частных инвестиций в аграрный сектор

Исполнительный вице-президент и Генеральный директор Международной финансовой корпорации (МФК) и Генеральный директор ФАО подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества по вопросам стимулирования социально-ответственных частных инвестиций в агропромышленный комплекс и создания новых экономических возможностей для сельского населения.

Две организации будут совместно разрабатывать ответственные методы ведения агробизнеса, расширять применение экспертных знаний ФАО в проектах МФК, осуществлять программы обмена знаниями, а также поддерживать инвестиции в агропромышленный комплекс в странах с низким доходом, которые попадают под финансирование Программой по мировому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности.

«Частный сектор — от мелких предпринимателей до крупных агропромышленных компаний — является одной из главных движущих сил роста аграрного производства и мирового экономического развития, — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. — Это соглашение с МФК, которая имеет впечатляющую историю успешных проектов по оказанию поддержки частному аграрному сектору, укрепит наши усилия в этой области».

«МФК быстро наращивает объем инвестиций в сфере агробизнеса с целью улучшения продовольственной безопасности и содействия росту доходов сельских жителей, — сказал Исполнительный вице-президент МФК и Генеральный директор Джин-Ен Кай. — Мы знаем, что можем оказать еще большее влияние на развитие путем более тесного сотрудничества с такими партнерами, как ФАО».

МФК, которая является частью Группы Всемирного банка, выделила 4,2 млрд. долл. США на финансирование мирового агробизнеса в 2012 финансовом году, то есть объем капиталовложений увеличился на 110% по сравнению с 2011 финансовым годом.

Грациану да Силва сказал, что ФАО в настоящее время сосредоточила свои усилия на достижении основных стратегических целей, способствующих уничтожению голода, росту устойчивого производства, снижению уровня сельской бедности, которые приведут к установлению более эффективных агропромышленных систем и укрепят устойчивость.

«Для достижения этих целей ФАО намерена укреплять сотрудничество с многосторонними банками развития, оказывающими поддержку социально-ответственным инвестициям со стороны частного сектора в построение эффективных агропромышленных систем. МФК является одним из немногих банков развития с подобной специализацией», — добавил он.

С тех пор как Грациану да Силва заступил на пост Генерального директора ФАО в январе 2012 года, Организация значительно расширила сотрудничество с различными партнерами, включая неправительственные фермерские организации, кооперативы, высшие учебные заведения, международные организации и частный сектор.

В Республике Узбекистан на сегодня проводится огромная работа по привлечению финансирования в аграрный сектор. Создан даже открытый акционерный коммерческий банк «Агробанк», который является крупнейшим банком Республики Узбекистан, с разветвленной сетью подразделений на всей территории страны. В целях углубления реформ в сельском хозяйстве и дальнейшей либерализации экономики АгроБанк осуществляет финансовое партнерство фермерской деятельности как наиболее перспективной и эффективной формы ведения хозяйства на селе. Он развивает передовой опыт по оказанию широкого сектора Банковских услуг сельскохозяйственным предприятием, а также фермерским хозяйствам в благоприятных для них условиях.

Сегодня можно констатировать тот факт, что процесс коренного реформирования сельского хозяйства, являющегося приоритетным сектором экономики страны, в соответствии с требованиями рыночных условий успешно завершен. На базе ширкатных хозяйств были поэтапно созданы фермерские хозяйства с юридическим статусом, эффективно ведущие самостоятельную деятельность. В осуществлении этих коренных преобразований в сельском хозяйстве есть немалая заслуга Агробанка, являющегося основной финансовой опорой аграрного сектора страны.

По материалам сайта ФАО подготовил: Р.Ибрагимов

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x