Поездка делегации Узбекистана по западным штатам США для изучения институциональных и организационных аспектов мелиорации и дренажа (в период с 30 октября по 9 ноября 2010 года)

11 февраля, 2013

С целью изучения зарубежного опыта в области мелиорации земель, в рамках проекта ПРООН «Содействие развитию потенциала Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель (ФМУОЗ)» при поддержке посольства США в Узбекистане была организована ознакомительная поездка в США. В состав делегации из десяти человек вошли представители Кабинета Министров РУз, Департамента Управления Фондом Мелиоративного Улучшения Орошаемых Земель Минфина РУз, Минсельводхоза РУз и подведомственных ему организаций (институт «Узсувлойиха» и Ферганская областная гидрогеолого-мелиоративная экспедиция).

Программой поездки было предусмотрено посещение ключевых организаций США, деятельность, которых непосредственно связана с проблемами мелиорации земель – Служба охраны природных ресурсов (СОПР), Бюро мелиорации (БМ) США, Министерство сельского хозяйства (МСХ) США со Службой сельскохозяйственных исследований (МСХ-ССИ), являющейся связывающим звеном между наукой и практикой в сфере внедрения передовых технологий в водное хозяйство.

Все эти правительственные организации США, в основном проводят свои работы в засушливой западной части США, близкой по природно-климатическим условиям и характеру землепользования Узбекистану.

Посетив указанные организации, делегация получила исчерпывающую информацию в области институциональной и организационной оценки и опыта мелиоративных организаций США, которая будет очень полезной при принятии решений по формированию и реализации Государственной программы Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель.

Ознакомительная поездка является частью программы проекта по повышению потенциала ФМУОЗ. Основной целью поездки является изучение прошлого и текущего опыта США по решению институциональных и организационных вопросов. Наряду с изучением опыта МСХ-ССИ, СОПР и БМ, были организованы выезды в ирригационные и дренажные округа.

Поездка была организована проектом ПРООН в Узбекистане при содействии посольства США в Узбекистане и правительства США в рамках международной программы визитёров США. Ознакомление, в основном касалось рассмотрения и изучения передового опыта комплексного управления ирригационных и дренажных систем, а также текущих программ по мелиорации земель, осуществляемых в США. Вместе с этим, рассматривалась деятельность консультативных служб, оказывающих услуги фермерам, опыт Дренажных и Водных округов, представляющих интерес с точки зрения создания механизма организации и проведения научных исследований в рамках Государственной программы Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель.

Этот визит был весьма продуктивным в плане изучения полученных уроков в прошлом и нынешним подходам управления в США, которые могут быть применены в условиях Центральной Азии. Вместе с этим, был организован обмен мнениями по вопросам водного хозяйства и мелиорации земель в засушливых и полузасушливых регионах западной части США и Узбекистана. Несомненно, это пойдет на пользу процесса улучшения управления водными ресурсами и мелиорации земель на национальном уровне. Кроме того, это позволило расширить знания участников в вопросах институционального и организационного развития в сфере мелиорации и управления дренажом на примере западных штатов США.

В западной части долины Сан-Хоакин, штат Калифорния в районе водных округов Паночи и Уэстлендс, где дренаж наиболее распространен, используется интегрированная система управления внутри фермерским дренажем (ИСУВФД). Здесь доля капельного и внутрипочвенного орошения, а также микроирригации возросла до 98%.

Применение системы ИСУВФД и изменение типа оросительных систем в долине Сан-Хоакин проводилось поэтапно с постепенным увеличением числа дождевателей, капельных систем и других методов эффективного использования воды.

В последние три десятилетия большие изменения в земледелии внесли свой вклад в сокращение фильтрационных потерь. Как уже отмечалось, Водные округи Паночи и Уэстлендс переживают снижение водоподачи для орошения ввиду экологических нужд. Кроме того, производство сельскохозяйственных культур в этой зоне также меняется из-за текущих рыночных тенденций. Например, хлопок, который был ведущей сельхозкультурой Уэстлендса на протяжении многих лет, в настоящее время из-за падения его рыночной стоимости потерял треть своей предыдущей площади. С другой стороны, овощные культур, как помидоры, салат, чеснок, дыни, лук, брокколи и перец, из-за высокой стоимости становятся все более выгодными для выращивания в этой зоне.

Посольство США в Узбекистане и Правительство США по программе международного обмена лидерами оказало помощь ПРООН в Узбекистане в организации этой поездки. В дополнение к информативным лекциям, посещениям и полевым поездкам, были организованы посещения национальных учреждений, таких, как МСХ-ССИ, СОПР, БМ и Водного округа Паночи.

Поездка представителей Узбекистана с возможностью обмена опытом в области управления дренажем и эффективными методами водопользования была посвящена знакомству с успешными результатами, полученными в течение последних 20 лет.

Так как Департамент по управлению ФМУОЗ является вновь созданной организацией, он нуждается в дальнейшем совершенствовании рабочих процессов, укреплении потенциала путём изучения опыта в странах с развитой системой подготовки и оценки проектов, с учетом экономических, социальных, институциональных и экологических аспектов. Кроме того, он нуждается в совершенствовании действующего мелиоративного законодательства на основе изучения норм, которые разработаны в областях, где имеется аналогичный опыт. Визит в мелиоративные организации США был уникальной возможностью давшей лучшее понимание участникам путей решения проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время.

До визита в рамках проекта проводился семинар по повышению потенциала с фокусированием на обсуждение текущего международного и местного опыта в области мелиорации с участием основных заинтересованных сторон, разработчиков мелиоративной политики и исполнителей. По итогам результатов поездки, проект организовал семинары, на которых участники поездки поделились знаниями, полученными в результате встреч с коллегами, работающими в сходных с Узбекистаном условиях. Такой опыт, привезенный из Запада США послужил на пользу не только небольшой группе лиц, принимающих решения, но другим специалистам в этой области со всей страны.

Хакимжон Эшонов,

Главный специалист информационно-аналитического Департамента по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельхозпродукции и потребительских товаров Кабинета Министров Республики Узбекистан,

Низамидин Рахимов,

Руководитель проекта ПРООН «Содействие развитию потенциала Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель»

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x