Польза и вред морковного сока

15 февраля, 2013

Среди множества овощей, помогающих человеческому организму, нормально расти и развиваться, особое место занимает морковь. Сегодня получить все питательные элементы этого чудесного корня можно самым простым способом – выпив свежеприготовленный морковный сок. Такой напиток имеет сладковатый вкус и приятный запах. А главное – он безумно полезен. Однако, несмотря на безусловную пользу, морковный сок может быть вреден при определенных условиях.

Какую пользу и вред морковный сок может привнести в наш организм? Давно известен тот факт, что морковь является рекордсменом по содержанию кератина. Отлично усваиваясь и превращаясь в такой важный для нашего организма витамин А, он способен повлиять на состояние здоровья наших глаз, на иммунную систему, способствует нормальной работе щитовидной железы, и даже при регулярном употреблении может вывести из организма вредные элементы и шлаки, чем значительно облегчит работу печени. К тому же кератин считается мощнейшим природным антиоксидантом, благодаря которому мы можем выглядеть моложе и привлекательней. Уже только за один этот уникальный элемент морковного сока его стоит употреблять с завидной периодичностью.

Однако не только кератин можно встретить среди компонентов морковного сока. Помимо него здесь обнаруживается большое количество витаминов B,C,D,E,K,PP, играющих существенную роль в нормальной жизнедеятельности организма. Среди минеральных веществ морковный сок богат на йод, фосфор, магний и кобальт. К тому же в этом соке поселились такие вещества, как фитонциды, активно помогающие нашему организму бороться с вирусами и болезнетворными бактериями.
Если вашему организму необходимо избавиться от лишнего холестерина, именно морковный сок может вам в этом помочь, параллельно поднимая уровень гемоглобина в крови. Вместе с этим действием, морковный сок окажет благотворное влияние на нервную систему, и поспособствует устойчивому сопротивлению стрессам и тревоге. Работа кишечника, печени, почек, поджелудочной железы не вызовет у вашего врача нареканий, если морковный сок станет постоянным участником завтраков, обедов или ужинов.Состоявшиеся молодые родители могут начинать давать своему малышу морковный сок, начиная с шести месяцев. А если ребенок отказывается пить морковный сок – его можно «замаскировать», добавив, например, в яблочный.

О пользе и вреде морковного сока хорошо осведомлены и косметологи. Во многих рецептах масок для лица можно встретить его в качестве основного компонента. А любительницы получить красивый и ровный загар, давно уже литрами употребляют эту драгоценную влагу, зная о том, что бета-кератин влияет на выработку организмом меланина.
Польза морковного сока несомненна, а вред организму может нанести его чрезмерное употребление. Любители этого напитка должны помнить, что суточная норма не должна превышать двух стаканов, иначе печени будет непросто переработать слишком большое количество бета-кератина, и её работа может быть нарушена. В результате организм начнет выводить вредные вещества через кожу, и вы можете «пожелтеть».
Плюс к этому общая рекомендация для людей, страдающих нарушениями в работе ЖКТ. Как любой сок, морковный напиток повышает кислотность, и может обострить хронические заболевания. С некоторой осторожностью этот сок нужно употреблять при диабете.
И так, мы с вами знаем, что во фруктах и овощах содержатся полезные элементы. Однако стоит знать и об обратных сторонах каждого из продуктов. Так как ни для кого не секрет, что всё полезно в меру. А при наличии определённых заболеваний или же нарушений, мера может, так или иначе меняться. Поэтому стоит просто учитывать эти нюансы и наслаждаться вкусной и полезной пищей с умом.
Источник: eko-jizn.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x