Ждем отличный улов

21 февраля, 2013

В Джизакской области состоялся семинар, посвященный вопросам дальнейшего развития рыбоводства в регионе, где уже проделана масштабная работа по реализации перспективных проектов, созданию современных искусственных водоемов.
В его работе приняли участие руководители областного управления сельского и водного хозяйства, государственного налогового управления, сотрудники областного комитета охраны природы, руководители рыбоводческих хозяйств. Состоялся обстоятельный разговор о дальнейшем развитии и привлечении в отрасль современных технологий, увеличении объема выращивания продукции, богатой фосфором.

В настоящее время в Джизакской области действует 216 рыбоводческих хозяйств разных форм собственности, 129 из них на искусственных и 87 на естественных водоемах. Если в 2011 году ими было произведено 3 157 тонн рыбы, то уже в прошлом году этот показатель составил 4 550 тонн, что на 350 тонн больше намеченного. В нынешнем году производство предусмотрено повысить на 40 процентов и довести до шести тысяч тонн. 
С этой целью в регионе будут реализованы еще 39 проектов по созданию рыбоводческих хозяйств. Так, согласно 10 проектам естественные водоемы общей площадью 8 300 гектаров на тендерной основе будут переданы в аренду. В соответствии с 29 проектами искусственные водоемы займут 183,5 гектара. Кроме того, еще два проекта предусматривают создание семи пластиковых бассейнов. На их реализацию будет направлено 1,7 миллиарда сумов, 600 миллионов из которых — банковские кредиты. Их освоение позволит создать 156 рабочих мест.
По сведениям Джизакского областного комитета охраны природы, в регионе ведется постоянный контроль за ловлей рыбы. На естественных озерах, водохранилищах организованы контрольные посты. С сотрудниками рыбоводческих хозяйств установлено тесное сотрудничество по сохранению природного баланса при ловле и восстановлению рыбных запасов.
— Наш коллектив выращивает рыбу на арендуемых восьми тысячах гектарах озер Мирзачульского района, ежегодно увеличиваем ее производство, — говорит руководитель общества с ограниченной ответственностью «Тускан ФИШ» Рамз Ахмедов. — К примеру, в минувшем году реализовали потребителям 370 тонн ценной продукции. В водоемы запустили большую партию новых мальков. Рыбу кормим качественными комбикормами, поэтому она хорошо развивается.
Высоких показателей добились и рыбоводческие хозяйства «Колхон савдо сервис» Галляаральского и «Айдаркуль кемаси» Мирзачульского районов, реализовавшие населению продукции значительно больше запланированного.
Благодаря принятым мерам рыба и рыбная продукция круглый год реализуется на рынках региона. Это является результатом уделяемого государством огромного внимания развитию отрасли, реализации во всех районах новых проектов, повышению объемов кредитов, отпускаемых коммерческими банками для предпринимателей, выделения необходимых земельных участков для создания искусственных водоемов. В результате все более расширяются возможности отрасли.
В нынешнем году с целью удовлетворения потребительского спроса в востребованной продукции в регионе предусмотрена и организация специализированного рынка, оснащенного современным оборудованием для хранения и реализации рыбных продуктов.

 Источник: http://www.narodnoeslovo.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x