Здоровое сердце и питание

26 февраля, 2013

Науке давно известно, что некоторые натуральные продукты питания содержат активные ингредиенты, незаменимые для здоровья нашей сердечной мышцы. Чем же можно подкормить наш «мотор»? В первую очередь, это лук и чеснок.
Эти полезные для нашего сердца овощи содержат аллиловые сульфиды, которые предотвращают повышенную сворачиваемость крови. Кроме того, чеснок и лук обладают ярко выраженными антимикробными свойствами, а это как нельзя более кстати, если учесть, что атеросклероз и многие другие заболевания сердца могут вызываться инфекцией.

Такие овощи, как репа, брюква и листовая горчица богаты индолами, сульфорафанами и глюкозинолатами. Эти вещества улучшают вывод холестерина. Незаменимы в плане вывода холестерина также различные виды капусты – брюссельская, брокколи и цветная.
Все знают о пользе цитрусовых. Однако они полезны не только высоким содержанием витамина С. Кверцитин и лимонады снимают воспаление и также понижают уровень холестерина в крови.
Где лимон, там и чай. Чашечка этого благородного напитка – черного или зеленого – содержит полифенолы, которые останавливают процесс накопления липопротеина низкой плотности и предотвращают процесс накопления холестерина на стенках артерий.
Если вы любите такие специи, как куркума и тмин, ваше сердце будет гораздо здоровее. Компонент этих специй – куркумин – успешно борется с воспалительными процессами. Именно они являются одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Льняное и конопляное масло, а также жирные сорта рыбы, особенно лосось, скумбрия, сом и форель, содержат большое количество жирных ненасыщенных кислот омега-3, омега-6 и омега-9, а также растворимые волокна. Они снижают уровень «плохого» холестерина и повышают уровень «хорошего». Также они полезны тем, что сокращают сворачиваемость крови.
Соевые продукты, такие, как тофу, также способны понижать уровень холестерина, благодаря содержащимся в них изофлавонам.
Преследуя цель поддержать здоровье сердца, не забывайте о таком ценном компоненте, как бета-каротин. Это антиоксидант, который предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Самым известным его источником является морковь и морковный сок.
Однако не стоит забывать и о таких богатых бета-каротином продуктах, как тыква, темная листовая зелень, абрикосы. Очень полезны для здоровья вообще и для здоровья сердца в частности морские водоросли, такие, как ламинария и морская капуста. Они также содержат много бета-каротина.

Источник: www.lookatuz.com

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x