Маслина

6 марта, 2013

Маслина считается одним из долгожителей растительного мира. Средняя продолжительность жизни маслины — 300 лет, максимальная — 2000!
В природе маслина переживает температуру до -10°С. Прекрасно зимует при комнатной температуре, прекрасно переносит достаточно сухой воздух квартиры. Есть одно но — при такой температуре маслина никогда цвести не будет. Для закладки цветочных почек маслине желательно предоставить прохладный отдых в температурном диапазоне +5 — 8°С и при минимальном поливе. На дереве прорастают цветки двух видов: обоеполые и мужские цветки только с тычинками.

В дикой природе цветки переопыляются при помощи ветра.
Плод маслины — костянка зеленого цвета (называемый оливкой), после полного созревания меняет цвет на темный и часто черный. Продолжительность формирования и созревания от момента опыления и до момента полной зрелости составляет 90 — 100 дней.
Размножают маслину семенами, которые прорастают при температуре не менее +18 — 20°С, высокой влажности и хорошем освещении примерно через 2,5 месяца. А также — черенками, которые нарезают в июне — июле.
Черенки укореняют летом во влажный песок, обработав предварительно место среза раствором корневина. Условия укоренения — те же, что и для остальных растений, при укоренении черенками: высокая влажность воздуха, достаточное освещение и температура не менее +20°С. Выращенные из семян растения зацветают через 10 — 12 лет, а из черенка, возможно, уже через 3 — 4 года.
Уход за маслиной предполагает в первую очередь достаточное освещение.
Будучи не слишком требовательной к почве маслины прекрасно освоятся на грунте для кадочных растений, купленном в магазине. В готовый субстрат полезно добавить измельченный кирпич и кусочки древесного угля. Хороший дренаж также необходим.
Подкормку осуществляют по одному разу в неделю в весенне — летний период комплексным удобрением с повышенным содержанием азота для ранней закладки и формирования цветочных почек.
Для того, чтобы корневая система формировалась нормально и без механического стеснения, один раз в два года аккуратно переваливайте растение в глиняный горшок побольше.

Источник: www.webfazenda.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x