Разнообразим наш дастархан

7 марта, 2013

В Узбекистане всего 120 лет назад традиционно выращивали только девять (!) овощных культур: дыню, тыкву-горлянку, желтую и красную морковь, репу, редис, репчатый лук, чеснок, шпинат, а портулак произрастал в диком виде. 

В последующие годы были внедрены в сельскохозяйственное производство другие овощные культуры. Среди них наиболее известные такие как картофель, томат, баклажан, арбуз, огурец, болгарский перец и многие другие виды. По некоторым культурам долгие годы не происходила сортосмена (обновление) сортов овощей. Так, например, острый перец сорта «Маргиланский» был районирован еще в 1950 году. Многие сорта со временем теряют свои отличительные признаки, устойчивость к различного рода заболеваниям, смешиваются с другими сортами и получается сортосмесь. Для преодоления этих явлений и получения новых сортов и линий овощей необходимы долгие годы для их селекции и районирования.

В Узбекистане сравнительно недавно был открыт Отдел по реализации Региональной программы для стран Центральной Азии и Закавказья Консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований (ОРП-ЦАЗ КГМСХИ). Одним из направлений деятельности ОРП-ЦАЗ является овощеводство – региональное представительство Всемирного центра овощеводства в Узбекистане, которое курирует доктор сельскохозяйственных наук, Мавлянова Равза Фазлитдиновна.Проводятся научно-исследовательские работы в области выведения новых сортов и линий овощей, с целью повышения урожайности, улучшения питания населения и повышения доходов фермеров.

Основная задача в овощеводстве — это выведение скороспелых, высокопродуктивных, богатых минералами и витаминами новых сортов и линий овощей и внедрение их в сельскохозяйственное производство на безвозмездной основе.

В настоящее время в банке Всемирного Центра овощеводства имеется 56 тысяч сортов и линий не генномодифицированных овощей, которые являются исходным материалом для селекции.

Партнерами Отдела по реализации Региональной программы по ЦАЗ КГМСХИ в Республике Узбекистан по овощеводству являются:

— Узбекский НИИ растениеводства;

— Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур;

— Ташкентский аграрный Университет;

— Научно-производственный центр сельского хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан;

— Институты Академии наук Республики Узбекистан;

— Ассоциация фермерских хозяйств Узбекистана;

— Частные фирмы по переработке сельскохозяйственной продукции;

— Частный сектор.

В Узбекистане порядок интродуцирования новых сортов и линий овощей определен Законом о карантине и сортоиспытании. Семена ввозятся при наличии карантинного разрешения, соответствующих государственных органов, на основе фитосанитарного сертификата страны.Органы государственного карантина определяют опытные поля соответствующих сельскохозяйственных учреждений или своих карантинных питомников, где в течении года будут проходить карантинную проверку новые линии, и на их изучение отводится не менее 3 лет.

Затем проводятся сортоиспытания по методике Всемирного центра овощеводства или по местным методикам. Перспективные линии передаются в Государственную комиссию по сортоиспытанию. Срок госсортоиспытаний составляет 3 года. При успешном прохождении сортоиспытания специальная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур выносит решение о районировании. На основе решения издается приказ, по которому новый сорт или линия овощей вносится в Государственный реестр, рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан. Причем, если интродуцируется нетрадиционная овощная культура срок сортоиспытания может быть сокращен до двух лет. Таков порядок интродукции новых сортов и линий сельскохозяйственных культур в Узбекистане.

На сегодня ОРП-ЦАЗ внедрил в сельское хозяйство Узбекистана 5 новых сортов овощей, из них 2 сорта овощной сои ( сорта «Илхом» и «Универсал») , 2 сорта маша («Зилола» и «Маржон») и 1 сорт острого перца («Учкун»). Они официально включены в Государственный реестр сортов овощей рекомендованных к посеву на территории Республики Узбекистан.

Новые сорта маша отличается ультраскороспелостью, засухоустойчивостью, зерна крупнее и что самое важное — для полного созревания требует всего два полива.

Новые сорта овощной сои не имеют аналогов, богаты содержанием белка (42 процента), масла (до 22 процентов), сбалансированы по витаминам и минералам.

Кроме того, эти бобовые культуры обогащают почву азотными соединениями, их зеленая масса идет на корм домашним животным, они являются устойчивыми к заболеваниям и вредителям.

Также ОРП-ЦАЗ применяют практику пропаганды новых сортов и линий. Для этого совместно с Советом фермерских хозяйств Узбекистана, местными органами власти организуются различные мероприятия. Фермеры вывозятся на демонстрационный участок, где выращиваются новые сорта и линии овощей и наглядно, на поле демонстрируются их преимущества, рассказывается о технологии и технике их возделывания. Проводятся также дегустации новых сортов в виде различных приготовленных блюд.

Такая практика пришлась по душе и организаторам мероприятия и фермерам. Мы надеемся, что при помощи Отдела по реализации Региональной программы для стран Центральной Азии и Закавказья КГМСХИ в нашей стране появятся новые сорта и линии традиционных и нетрадиционных овощных культур и не оскудеет достархан населения страны. 

Р.Ибрагимов

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x