Фермеры изучают методы улучшения плодородия почвы

19 марта, 2013

Плодородие почвы является одной из основных проблем в некоторых регионах Центральной Азии и Южного Кавказа. В таких регионах, низкое содержание питательных веществ в почве и недостаток воды часто приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Данные проблемы напрямую влияют на уровень жизни многих фермеров в регионе.

Сжигание растительных остатков на полях и вспашка также усугубляют деградацию почвы, поскольку это способствует сокращению органических веществ в почве, и разрушает ее структуру. Поэтому, повышение продуктивности сельского хозяйства за счет улучшения плодородия почвы с использованием методов ресурсосберегающего сельского хозяйства, считается приоритетной задачей в регионе.

Серия учебных курсов, организованная Международным центром ИКАРДА и национальными партнерами центра, прошла в феврале 2013 года в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане. Первый учебный курс под названием «Управление плодородием почвы с использованием ресурсосберегающего сельского хозяйства» был организован в тесном сотрудничестве с Аграрным научным центром в Азербайджане. Учебный курс был проведен на экспериментальной станции в Тер-тере. В тренинге приняло участие 45 человек, в число которых вошли ученые, фермеры и главы районной администрации, с целью обсуждения проблемы улучшения плодородия почвы посредством ресурсосберегающего сельского хозяйства (РСХ).

Многие районы в Азербайджане характеризуются низким плодородием почвы, а фермеры не могут позволить себе использовать удобрения в рекомендованных количествах, что ведет к низкой урожайности сельскохозяйственных культур. Производство, также, ограничивается несоответствующим севооборотом, неправильным управлением почвенными и водными ресурсами. Все это означает, что РСХ может стать эффективным инструментом для улучшения плодородия почвы и устойчивого сельского хозяйства в целом.

Вопросы улучшения плодородия почвы, были освещены в докладах представленными г-ном Сеймуром Сафарли, Научно-исследовательский институт эрозии почвы и ирригации, д-ром Зульфи Исмаиловым, Азербайджанский информационный центр (АИЦ), д-ром Имраном Джумшудовым, Азербайджанский научно-исследовательский институт земледелия , д-ром Камилом Фаталиевым, Азербайджанский научно-исследовательский институт агромеханики, и д-ром Азизом Нурбековым, Координатором проекта ИКАРДА-ЦАК.

После представленных докладов участники выразили мнение о регулярном проведении подобных курсов, для получения фермерами практической помощи и информации об улучшении плодородия почвы. Г-н Махаррам Багиров, фермер из Бардинского района, отметил, что было бы полезно включить в программу курса посещение участков, где используются методы РСХ.

Деградация земель, снижение плодородия почвы, и стремительно растущее население увеличивают нагрузку на орошаемые земли на юге Казахстана. Данные проблемы были рассмотрены в ходе учебного курса по улучшению плодородия почвы, который прошел 7 — 8 февраля, 2013 года в Чимкенте, Казахстан. В общей сложности, в тренинге приняло участие 48 человек, в число которых вошли руководители местной администрации, ученые, студенты, а также фермеры. Тренинг был организован в Юго-Западном Казахстанском научно-исследовательском институте животноводства и растениеводства (ЮЗК НИИ ЖР). Целью курса было обсуждение новых подходов для улучшения плодородия почвы с использованием ресурсосберегающего сельского хозяйства. В своем вступительном слове, проф. Доссымбек Сыдык, заместитель директора НИИ ЖР, выразил благодарность Международному центру ИКАРДА за плодотворное сотрудничество в рамках проекта по ресурсосберегающему сельскому хозяйству. Он отметил, что комплексный подход, использованный при разработке проекта, обеспечит хорошие результаты. Он также отметил растущий интерес фермеров к ресурсосберегающему сельскому хозяйству.

На тренинге обсуждались различные темы, связанные с плодородием почвы, севооборотом и борьбой с засолением. Участникам был представлен ряд докладов национальных консультантов по агрономии, управлению водными ресурсами и механизации. Они также были ознакомлены с теоретическими аспектами улучшения плодородия почвы. Тренинг был завершен разработкой плана действий по реализации проекта.

Еще один двухдневный курс по улучшению плодородия почвы был проведен 18 — 19 февраля, 2013 года в городе Карши, Узбекистан. Представители государственного и частного сектора, фермеры, специалисты сельского хозяйства, студенты из Каршинского Государственного Университета, национальные консультанты, всего 55 человек, приняли участие в работе курса. Целью данного курса было обучение представителей сельскохозяйственного сектора, ученых научно-исследовательских институтов и специалистов сельскохозяйственных вузов, а также фермеров обработке почвы с использованием РСХ. Также во время курса были продемонстрированы практические возможности ресурсосберегающего сельского хозяйства в области улучшения плодородия почвы. Доклады по улучшению плодородия почвы и управлению водными ресурсами были представлены в ходе учебного курса. Д-р Азиз Нурбеков выступил с докладами на тему: «Ресурсосберегающее сельское хозяйство в Узбекистане», «Живая почва» и «Управление и улучшение плодородия почвы». Национальный консультант по ирригации д-р Равшан Бойиров рассказал участникам курса о результатах своих исследований по улучшению методов управления водными ресурсами в Узбекистане. Он подчеркнул, что в Узбекистане уровень использования воды для полива очень высок. Для эффективного использования водными ресурсами, необходима планировка земель и улучшенные методы орошения, которые были представлены на демонстрационном участке проекта.

Второй день тренинга был посвящен демонстрации и экспериментам практик РСХ для улучшения плодородия почвы. Был организован выезд на поле, чтобы наглядно продемонстрировать методы повышения плодородия почвы. Учебный курс дал участникам четкое понимание об управлении плодородием почвы с использованием РСХ. Можно сказать, что учебный курс достиг цели в плане повышения осведомленности относительно РСХ и основных элементов развития, разработки и реализации РСХ.

РСХ, по-прежнему, не очень широко применяется фермерами в орошаемых районах Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Деятельность по данному направлению, в основном сосредоточена, в научно-исследовательских институтах. Потенциал РСХ для устойчивого развития сельского хозяйства был наглядно продемонстрирован в регионе. Методы нулевой вспашки и гребневого посева, испытанные в странах, доказали свое техническое и экономическое соответствие местным условиям, а также то, что могут обеспечить аналогичный или более высокий урожай сельскохозяйственных культур при минимальных затратах (в том числе на топливо, семена и рабочую силу). Исследования по РСХ в условиях орошения показали, что сохранение растительных остатков улучшает органический состав и содержание азота в почве. Создание научно-технического потенциала национальных партнеров будет иметь важное значение для перехода к более широкому внедрению РСХ в регионе. Методы РСХ готовы к более широкому распространению в регионе.

По материалам сайта www.cac-program.org

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x