Профилактика и защита сельскохозяйственных культур от микоплазмозов и микоплазмозных заболеваний

7 апреля, 2013

В условиях возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям при разработке комплекса мер по защите зерновых и крупяных культур от заболеваний типа израстаний (как мико- плазменных, так и вирусных) нужно предусмотреть и меры защиты их от грибных, бактериальных заболеваний, а также от насекомых-вредителей. Ведь в природе микоплазменные, грибные, вирусные или бактериальные заболевания наблюдаются не в чистом виде, а в комплексе, в котором какое-либо заболевание преобладает. При этом поражение растения одним заболеванием ослабляет его организм и создает предпосылки к его поражению другими видами возбудителей. Любое из микоплазменных или вирусных заболеваний снижает общую устойчивость растений и приводит к поражению их даже факультативными патогенами, которые вызывают болезни корней, листьев и стеблей.

К сожалению, в существующих рекомендациях по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и заболеваний практически не рассматриваются такие болезни, как микоплазмозы и вирозы. Нет целенаправленных рекомендаций в существующих руководствах и пособиях по борьбе с такими вредителями сельскохозяйственных культур, как цикадки, которые являются наиболее эффективными переносчиками микоплазменных и вирусных болезней этих культур. Меры защиты растений от микоплазмозов и других инфекционных заболеваний растений на современном этапе должны быть направлены в первую очередь на правильное проведение комплекса агротехнических мероприятий, активную борьбу с цикадками — переносчиками микоплазм, непосредственное воздействие на возбудителей микоплазмозов, на селекцию устойчивых сортов. Ущерб, причиняемый вредными организмами (в том числе цикадками и болезнями, ими переносимыми), во многом зависит от культуры земледелия. Агротехнические приемы, включающие правильное размещение культур в севообороте, рациональные системы обработки почвы и внесения удобрений, соблюдение сроков и густоты посевов, надлежащий уход за ними в течение вегетации, оптимальные сроки и качество уборки урожая в значительной степени уменьшают ущерб от вредителей болезней и сорняков, ограничивают необходимость применения химических средств.

Источник: Ткаченко А. Н. Рабочая тетрадь агронома по интенсивным технологиям возделывания озимых культур .— Киев: Урожай, 1985.—148 с

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x