Требования, предъявляемые к применению роторных экскаваторов и комплексов

9 апреля, 2013

Экскаваторным работам отводится значительная роль в процессе добычи полезных ископаемых открытым способом. В зависимости от принятого типа экскаватора во многом определяется соответствующий вид транспорта и элементы системы разработки, а также производительность машин по всему технологическому процессу.

Одним из основных путей повышения производительности труда и выполнения больших объемов работы на месторождениях с крепками породами является конвейеризация и внедрения поточной технологии вскрышных и добычных работах.
При поточной организации производства и применении конвейерного транспорта роль экскавационной машины возрастает. По этому обеспечение эффективной и надежной работы экскаваторов, совершенствование их конструкции и схем разработки вскрышных и добычных забоев с различной крепостью горных пород приобретают актуальное значение для открытой разработки месторождения.
При разработке месторождений с пластами сложного строения, требующими селективной выемки, роторные экскаваторы являются сейчас практически единственным видом оборудования, непосредственно обеспечивающим необходимый гранулометрический состав экскавируемой горной массы и создающим необходимые предпосылки для широкого внедрения конвейерного транспорта.
Перспектива широкого применения роторных экскава¬торов в Узбекистане в частности на разрезе Ангренский, сложных горно-геологических и суровых климатических условиях предъявляет к ним следующие основные требования:
Несущие конструкции, механизмы, приводы и системы управления, различного рода вспомогательные устройства и оборудование должны обеспечивать работу экскаватора с гарантированной эксплуатационной надежностью во всем рабочем интервале температур (от +50 до -40 С), а также при повышенной запыленности воздуха;
Параметры роторного экскаватора, машин комплекса и вспомогательного оборудования, а также технологические схемы работы должны обеспечивать максимальное приближение эксплуатационной производительности экскаватора к его теоретической производительности;
Конструкция и параметры рабочего оборудования должны обеспечивать требуемый
ГОСТом гранулометрический состав экскавированной массы и необходимую степень селекции пород при разработке забоя;
Конструкции экскаватора, машин комплекса и вспомогательного оборудования должны иметь максимально возможную степень унификации механизмов и узлов и обеспечивать необходимую ремонтопригодность;
Кабины управления роторного экскаватора и место постоянного обслуживания должны отвечать требованиям эргономики, промышленной гигиены и санитарии.
Широкая область применения роторных экскаваторов приводит к значительной вариации основных технологических и кинематических параметров и порождает многообразие конструктивных решений как принципиальной компоновки машин в целом, так и их основных узлов. Поиск конструктивных решений при создании этих уникальных машин далеко не закончен.

Источник: www.sgktn.gov.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x