«Узвинпром-холдинг»: высококачественная продукция в пользу населения

11 октября, 2013

Климатические условия Узбекистана создают огромные возможности по производству разнообразных и высококачественных сортов овощей и фруктов. Производимая в республике плодоовощная продукция вполне удовлетворяет потребности населения. Несмотря на это, реализация намеченных проектов в сфере винодельческой промышленности требует рационального использования и переработку сельскохозяйственных продукций.

 

Холдинговая компания «Узвинпром-холдинг» совместно с Национальным пресс-центром Узбекистана провела пресс-конференцию «Обновление и укрепление материально-технической базы предприятий компаний «Узвинпром-холдинг» путем проведения модернизации, технического перевооружения и внедрения современных технологий».

 

В ходе конференции подробно говорилось о структуре и основных направлениях деятельности холдинговой компании, осуществляемых последовательных реформах в деле развития винодельческой промышленности, а также о достигнутых результатах и перспективных задач данной отрасли.

С 2006 года винодельческая отрасль была выделена в самостоятельную специализированную отрасль, которую сегодня представляет холдинговая компания.

В своем составе она объединяет производителей алкогольной продукции, предприятия по производству этилового спирта, консервные и стеклотарные заводы. На внутреннем рынке имеет специализированную сеть оптово-розничной торговли продукции.

Основной задачей деятельности компании является осществление единой технической и технологической политики, управление деятельности и координация предприятий винодельческой и спиртовой промышленности, привлечение инвестиций в эту отрасль и помощь созданию совместных предприятий.

В целях выполнения этих задач компанией осуществляется широкомасштабная работа. В частности, в рамках принятых Программ и Постановлений Президента Республики предприятиями холдинговой компании было реализовано более ста проектов строительства, реконструкции и модернизации за счет собственных средств и кредитов банков и привлечено инвестиций на сумму 155 млрд. сум, что позволило оснастить ряд предприятий современным технологическим оборудованием.

Вместе с тем, в ближайшей перспективе компанией предусмотрено повышение рентабельности винодельческой промышленности, совершенствование материально-технической базы, создание новых технологических систем для производства вин различного типа и увеличение в общем объеме производства высококачественной винодельческой продукции.

-Внедрение высококачественных и экономичных технологических приборов способствует производству экологически чистой, безвредной для здоровья населения продукции, а также помогает экономить ресурсы, – отметил выступивший на конференции заместитель председателя правления холдинговой компании Р.Бабаев.

Вместе с тем, компания ежегодно участвует на проводимых региональных и международных промышленных ярмарках и кооперационных Биржах.

Кроме основных направлений модернизации предприятиями холдинга дополнительно предусматривается создание новых производств и реализация таких инвестиционных проектов как переработка плодоовощной продукции, а также полиэтиленовой тары, производство хлебо-булочных и кондитерских изделий, минеральной воды и прохладительных напитков, организация и расширение изготовления комплектующих изделий и оказание сервисных услуг отрасли. Данные направления позволят обеспечить создание новых рабочих мест и трудоустроить молодых квалифицированных специалистов.

Д.Кутлимурадова.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x