Пьем чай по – новому

5 февраля, 2014

Когда за окном минусовая температура, зима вовсю демонстрирует свой нрав, тогда недостаток тепла и риск простуды ощущается очень остро и на помощь приходит «старый друг» — горячий чай. По утверждению физиологов, в холодную погоду нужно не только тепло одеваться, но и грамотно питаться. Важную роль здесь играют напитки.  Самый популярный напиток в мире –это чай и именно он поможет сделать вашу жизнь в зимние морозы, более комфортной. Для информации напомним, что черный чай содержит теофилин, который способствует расширению сосудов и повышению температуры человеческого тела. Содержащийся в этом напитке кофеин стимулирует физическую и умственную работоспособность, снимает головную боль и усталость.

Рецептов приготовления согревающих напитков – множество, но «героями» подборки agronews.uz стали не они, новые способы его потребления. О маркетинговых уловках и инновационных разработках в сфере потребления чайного напитка поведает обзор от агропортала Узбекистана. Мир всегда радует открытиями, начиная от чайных пластырей и аэрозолей, заканчивая чай-машинами и напитками для домашних питомцев.

Всегда теплый чай

У горячих напитков, вроде нашего любимого чая, очень много плюсов – они помогают согреться и взбодриться. Но  к сожалению есть и явные минусы,  как например, крайне неприятное свойство напитка быстро терять температуру. Сначала быть слишком горячим и обжигать язык, а уже через 10 минут остыть и стать противно-холодным. Решить эту задачу постарались основатели проекта Coffee Joulies. Они разработали одноименный регулятор температуры горячих напитков, который помогает быстро остудить слишком горячее питье и долго сохранять правильную температуру напитка, не давая ему быстро остыть. Аксессуар в виде кофейного зерна, но размером с половину куриного яйца сделан из нержавеющей стали. Внутри Coffee Joulies заполнен особым материалом, который плавится, поглощая тепло, если температура больше 60 градусов по Цельсию, и снова застывает, уже отдавая тепловую энергию, если его температура опускается ниже 60 градусов.  Чтобы использовать данное изобретение надо поместить один или несколько регуляторов Coffee Joulies в посуду с горячим напитком (один Coffee Joulies рассчитан примерно на 140 граммов жидкости). Создатели штуковины сообщают, что теперь чай и другие напитки остынут от состояния кипятка до комфортных для питья 54 – 60 градусов в три раза быстрей, чем обычно, при этом в два раза дольше напиток будет сохранять эту правильную температуру, не остывая.

Чайные ингаляции

Поклонники народной медицины крайне почитают метод ингаляций, когда больного заставляют дышать паром от горячего отвара, начиненного лекарственно-растительным сбором, от ромашки и шалфея до картофельной кожуры. Официальная медицина не отрицает пользы таких процедур, хотя рекомендует другие способы лечения. Но, вернемся к потреблению чая. Чайная церемония не догма –решили в компании Camellia’s Tea House из Великобритании, чья основательница имеет специалист в гомеопатии. Добавки к чаю ароматических и лекарственных трав и получение травяных смесей  это конек семейного бизнеса данной компании.

В своих экспериментах по нетрадиционному употреблению чая эта компания пошла еще дальше, теперь они предложили потреблять чай путем ингаляций. Вдыхающим пары травяных чаев обещано полезное действие и необычные ощущения от нового формата чаепития. Оценть чайные ингаляции смогли посетители выставки Experimental Food Society Spectacular в ноябре 2013. На ней компания Camellia’s Tea House разместила электрические колбы-парогенераторы, которые превращают чай в густой пар. Полученный в колбе горячий «чайный дым» стекая в подставленную посуду и пока он снова не стал жидкостью у дегустатора есть несколько минут, чтобы через широкую трубку-соломку подышать чайным паром. Предложенные для вдыхания травяные чаи сулили гражданам двойной эффект — антивирусное действие и польза для их кожи. При успехе у публики чаепития путем вдыхания пара чайные ингаляции будут предложены клиентам фирменного кафе в центре Лондона.

Энергетик-аэрозоль

На взаимодействие с кожей нацелились и производители данного продукта. Учитывая, что обычному человеку за ограниченный отрезок времени сейчас нужно успевать сделать очень много,  и подчас ресурсов организма на это  просто не хватает, за эту категорию людей активно борются производители энергетиков.    Необходимо же организм чем-то подбадривать и стимулировать, особенно в морозные дни. Чай и кофе для этой цели человечество научилось использовать давно, хотя химики уже изобрели более эффективные и концентрированные бодрящие составы, также часто содержащие кофеин. Новинка в этой сфере – кофеиновый аэрозоль. Sprayable Energy предлагает избавить вкусовые рецепторы и желудок от взаимодействия со спорными жидкостями и наносить кофеин прямо на кожу. Инновационный одноименный продукт представляет собой жидкость без цвета и запаха, «упакованную» в баллончик-аэрозоль. Наносить состав нужно простым распылением его на кожу, и молекулы кофеина через кожу попадут в кровь. Похожий механизм, отмечает agronews.uz используется в никотиновых пластырях. И значит, скоро мы услышим и о чайных пластырях.

 Чай в капсулах

В конце 80-ых  глобальную популярность получила капсульная система заваривания и упаковки кофе компании Nestle. Ее разработал Эрик Фавр (Eric Favre), тогда еще молодой исследователь и специалист промышленного гиганта по производству продуктов питания. Он решил не останавливаться на достигнутом и повторить свой капсульный триумф, только уже с использованием чая. Теперь уже, будучи уже владельцем крупной швейцарской компании Monodor — производителя капсульных кофемашин, его новым горизонтом стал азиатский рынок, где правит чай. Чайный проект Фавра созвучен со своим кофейным предшественником «Nespresso» , и покорять мир он будет под названием «Tpresso». Главная идея Tpresso — уникальное сочетание лучших сортов отборного китайского чая и передовых швейцарских технологий. Результатами этого мультинационального симбиоза можно будет наслаждаться, не выходя из дома, без каких-либо усилий и затрат времени. Проще некуда, нужно просто вставить в специализированный аппарат — капсулу с подобранными специалистами сортами чая. А, 8 капсул с абсолютно разными чайными комбинациями,  приятно удивят даже самого требовательного потребителя. Интересная задумка, потенциально широкими перспективами.

Без разницы

Маркетологи не дремлют. И это подтверждает Сингапурская компания Out of the Box. Она сделала прорыв на рынке напитков, запустив продукты «Anything» (Что угодно) и «Whatever» (Все равно). Суть приема маркетологов в том, что покупатель пока не попробует не узнает какой вкус у купленного напитка. Где бы мы ни были, дома или на работе, мы часто слышим от людей «Что угодно» и «Без разницы» в ответ на вопрос: «Что будешь пить?». Раз есть такая категория покупателей, значит лишь вопрос времени, был для появления продукта, в ответ на запросы  неопределившихся потребителей. Каждый напиток, и Anything и Whatever, выпускается с шестью вкусами. Anything – это газированный напиток со вкусом колы, яблока, лимона, колы с лимоном, тоника и безалкогольного пива. Whatever представляет из себя негазированный холодный чай с химикатами, дающими вкус и аромат лимона, персика, винограда, яблока, жасмина или хризантемы.

Чай для домашних питомцев

Маркетологи всего мира только и делают, что придумывают все новые потребности человека, которые они готовы удовлетворить лучше всех. А. убедить человека в том, что ему что-то нужно, весьма непросто. Потому-что практически каждый человек часто знает, что ему требуется, а без чего он вполне проживет. А, вот что нужно домашнему любимцу – не так явно и очевидно. Поэтому некоторые компании нашли свою нишу в создании продуктов для животных и теперь из-зо всех маркетинговых сил убеждают их хозяев в  их необходимости, отмечает agronews.uz. Например, компания Woofandbrew  выпускает и активно рекламирует специальные чайные напитки для собак. Законно отмечая – а, почему собака не может побаловаться чайком.

Отабек Нишанов

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x