Осетровые виды рыб в Узбекистане

7 апреля, 2014

Осетровые – чрезвычайно ценные в промышленном отношении рыбы – их мясо и икра высоко ценится как по вкусовым, так и по питательным свойствам на внутреннем и мировом рынке.

В крупных реках нашей страны, таких как Амударья, Сырдарья и в Аральском море в свое время водились такие популяции ценных видов осетровых рыб, как Аральский шип Acipenser nudiventris Lovetzky, большой амударьинский лопатонос Pseudoscaphirhynchus kaufmanni (Bogdanow), малый амударьинский лопатонос Pseudoscaphirhynchus hermanni (Kessler), сырдарьинский лопатонос Pseudoscaphirhynchus fedtschenkoi (Kessler).

В настоящее время, в связи с высыханием Аральского моря, строительством плотин, зарегулирования стока рек резко изменился гидрологический режим водоемов, что в свою очередь оказало влияние на жизнь речных, проходных, а также полупроходных рыб рек Амударьи и Сырдарьи. В частности, полностью ликвидирована популяция осетровых рыб и на сегодняшний день сохраняется небольшое количество их особей. Все виды осетровых рыб занесены в «Красную книгу» и охраняются законом.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x