«Кухня Азиады-2017»

14 апреля, 2014

В Национальной туристической зоне завершил свою работу семинар «Кухня Азиады-2017», объединивший профессионалов кулинарного искусства из 23 стран мира.

Мероприятие, проходившее в течение трех дней, получилось не только интересным и познавательным, но и очень «вкусным». Это кулинарное состязание превратилось в своеобразный международный праздник национальных кухонь. Мастера-кулинары продемонстрировали высокий уровень владения своим ремеслом, а также удачные идеи в приготовлении различных видов мяса и рыбы с овощами и фруктами, необычных соусов, салатов и кондитерских изделий…


Блюда зарубежной кухни, представленные в ходе презентаций мэтрами и признанными профессионалами своего дела, являлись настоящими шедеврами кулинарного искусства со специфическими национальными особенностями.


В ходе презентаций участники старались продемонстрировать технику приготовления блюд, исконно традиционных для национальных кухонь. Кроме того, члены делегаций ознакомили участников мероприятия и с особенностями культуры питания у разных народов.

Участникам семинара «Кухня Азиады-2017» была также предоставлена возможность ознакомиться с достопримечательностями Авазы и совершить увлекательную морскую прогулку.

В конференц-зале отеля «Сейрана» в Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась торжественная церемония открытия Мастер-класса «Кухня Азиады-2017». Для участия в мероприятии в Туркменистан прибыли опытные специалисты-кулинары из более 20 стран мира — Великобритании, Германии, Китая, Республики Корея, Малайзии, Индии, Непала, Японии, Пакистана, Азербайджана, Грузии, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Украины и других.

Как известно, в стране активно идет подготовка к Азиаде 2017 года и в этом плане сфере сервиса, как основному фактору индустрии гостеприимства, отводится ключевая роль. В данной связи было принято решение провести Мастер-класс «Кухня Азиады-2017», основная цель которого — повышение квалификации туркменских поваров, а также качества предоставляемых в данной сфере услуг. Его главной особенностью станет средоточие гастрономических изысков различных национальностей и культур, кулинарных стилей и уникальных традиций Азии.

В ходе семинара прозвучали выступления участников из разных стран, которые ознакомили собравшихся с особенностями своих национальных кухонь. Выразив признательность туркменской стороне за гостеприимство и прекрасную организацию форума, представители делегаций зарубежных государств подчеркнули значимость нынешнего мероприятия. Как было подчеркнуто, это культурная акция позволит не только представить гастрономические особенности азиатских и других стран мира, но и внесет позитивный вклад в укрепление связей между различными народами.

Во второй день форума «Кухня Азиады-2017» лучшие представители зарубежных стран-участниц провели мастер-классы, поделились своим опытом в технике приготовления различных своих национальных блюд.


Это мероприятие посвящено V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые запланированы в Ашхабаде на 2017 год (Азиада-2017). Целью проведения нынешнего мероприятия является подготовка кулинарной составляющей крупнейшего спортивного мероприятия Азии и обеспечение участников игр разнообразным питанием, в том числе блюдами кухонь мира. Сервису как основному фактору индустрии гостеприимства отводится ключевая роль.

В данной связи и было принято решение провести мастер-класс «Кухня Азиады-2017», основная цель которого повышение квалификации туркменских поваров, а также качества предоставляемых в данной сфере услуг. Главной особенностью станет средоточие гастрономических изысков различных национальностей и культур, кулинарных стилей и уникальных традиций Азии.

Узбекскую делегацию поваров на кулинарном форуме возглавил шеф повар Ассоциации поваров Узбекистана – АбзаловОйбек и су-шеф Ассоциации поваров Узбекистана – АбдумаялоновАбдулазиз. По его словам, на мероприятии они не только представили и продемонстрировалиузбекскую кухню, но и научили туркменских коллег всем тонкостям приготовления блюд национальной кухни.

Повара Ассоциации представили как классические блюда узбекской кухни, так и последние веяния кулинарной моды. Организаторами участия узбекский мастеров в семинаре с туркменской стороны выступили Министерство торговли и внешнеэкономических связей, МИД и другие ведомства Туркменистана, с узбекской стороны — Министерство иностранных дел и посольство в Туркменистане.

На форуме «Кухня Азиады-2017» команда Ассоциации поваров Узбекистана показала более 7 основных блюд узбекской кухни, более 5 десертов, также были вырезаны композиции из фруктов и овощей украшавшие узбекский дастархан.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x