В Узбекистане в 2013 году было заготовлено более 38 тысяч тонн рыбы

30 мая, 2014

В Узбекистане в прошлом году было заготовлено более 38 тысяч тонн рыбы. Примечательно, что 15 тысяч тонн рыбы выращено в искусственных водоемах.


Эти данные были озвучены на очередном региональном заседании в Ташкенте, проведенной в рамках проекта “Fishdev” Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
В 2011-2013 годах в рамках около 2300 проектов по развитию отрасли под рыбоводство были выделены естественные водоемы площадью более 68 тысяч гектаров и искусственные водоемы площадью 11 тысяч гектаров. На финансовую поддержку сферы коммерческими банками выделены льготные кредиты почти на 56 миллиардов сумов.


В рыбоводческих хозяйствах нашей страны выращиваются сазан, сом, толстолобик, форель. Отечественными учеными разработана технология ускоренного выращивания высокопродуктивных видов рыбы на основе местных кормов. Хороший результат дает выращивание белого амура, который питается растительностью, что позволяет сократить расход комбикормов.

Широко распространяется метод интенсивного разведения рыбы. Его используют в настоящее время более 4 тысяч специализированных хозяйств нашей страны. С учетом наших климатических условий хороший эффект дает выращивание карпа в мае-октябре и форели – в ноябре-апреле.


По данным Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, сегодня в нашей стране на озерах и водохранилищах площадью более 580 тысяч гектаров выращиванием рыбы занимаются почти 2600 предприятий и хозяйств.



Источник: www.12news.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x