Трематоды рептилий

15 июля, 2014

Трематоды обширная группа в системе плоских червей, которые по общему признанию, высоко патогенны для домашних, диких и охотничье-промысловых животных. Некоторые виды являются серьезными возбудителями болезней и у человека.

В биогеоценозах Узбекистана у рептилий зарегистрировано 3 вида трематод, принадлежащих к 3 родам, 3 семействам и 3 отрядам.

Эти виды относятся к трем семействам и входят в состав трех отрядов класса Trematoda: Fasciolida, Plagiorchida и Strigeidida (рис.6). Вид Strigea strigis (Strigeidae) встречается у рептилий, главным образом у ужа водяного, на стадии метацеркарии, т.е. рептилии выполняют роль дополнительного (резервуарного) хозяина. Половозрелые стадии этого вида паразитируют у птиц отрядов Falconiformes и Strigiformes (Cудариков, 1984). Однако, мы в своем исследовании не обнаружили половозрелых Strigea strigis в организме птиц.

Таблица 4

Структура фауны трематод рептилий Узбекистана

Семейство Кол. видов   % от общего числа видов Кол. родов   % от общего числа родов
1 Telorchidae 1 33,3 1 33,3
2 Plagiorchidae 1 33,3 1 33,3
3 Strigeidaе 1 33,3 1 33,3
  ВСЕГО: 3 100 3 100

Для видов Diplodiscussubclavatus иOpisthioglypheranae рептилии являются факультативными хозяевами, а облигатными — амфибии. Поэтому эти виды нами учтены как паразиты амфибий. Кроме того, трематода Alariaalata, на стадии мезоцеркарии, обнаруживается в жировой ткани змей, которая в половозрелой стадии паразитирует у лисиц. Если учесть эти виды, то число трематод рептилий может быть 6 видов, а не – 3.

Хозяевами трематод в классе рептилии являются представители отряда змеи (Serpentes).

Источник. ТРЕМАТОДЫ – ПАРАЗИТЫ ПОЗВОНОЧНЫХ УЗБЕКИСТАНА. Под общей редакцией Д.А.Азимова .2012г.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x