Простогонимозы птиц

18 августа, 2014

Трематоды обширная группа в системе плоских червей, которые по общему признанию, высоко патогенны для домашних, диких и охотничье-промысловых животных. Некоторые виды являются серьезными возбудителями болезней и у человека.

Заболевание кур, индеек, реже уток и гусей, а также многих диких видов птиц, вызывается различными видами трематод семейства Prosthogonimidae. Эти паразиты у молодняка локализуются в фабрициевой сумке, а у взрослых птиц – в яйцеводе. В Узбекистане зарегистрировано два вида трематод Prosthogonimusovatus и P.cuneatus.

Развитие происходит с участием промежуточного (моллюски семейства Planorbidae) и дополнительного хозяев (стрекозы родов Libellula, Anax и Cordulia). Инвазированность моллюсков составляет 0,2-3,4 % (Азимов и др., 2006).

Болезнь зарегистрирована в северо-восточной части республики. Экстенсивность инвазии доходит до 10%, а интенсивность составляет 1-75 экз. Существенное значение в эпизоотологии имеют дикие птицы – скворцы, грачи, вороны и др. Заражение происходит при склевывании как взрослых стрекоз, так и их личинок.

Для профилактики простогонимоза птичники необходимо размещать вдали от водоемов и заболоченных мест. Не допускать выпаса птиц вблизи озер, прудов и болот, особенно рано утром, до восхода солнца, когда стрекозы сидят на кустах. В хозяйствах, где развит простогонимоз, проводят выбраковку больной птицы и заменяют маточное стадо здоровым ремонтным молодняком, размещая его в новом месте, вдали от очага инвазии.

Источник. Шакарбоев Э.Б., Акрамова Ф.Д., Азимов Д.А. Трематоды – паразиты позвоночных Узбекистана (структура, функционирование и биоэкологи). –Ташкент: Chinor ENK, 2012. – 216 с.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x