Ученые обсудят инновации для аридных территорий

8 сентября, 2014

Аридным землям будет посвящена 2-я международная конференция, которая  пройдет в Узбекистане (город Самарканд) 9-13 сентября. Тема форума– инновации для устойчивости и продовольственной безопасности на аридных и семиаридных территориях.

В повестку дня включен ряд вопросов. Так, ученые из разных стран обсудят экосистемы засушливых территорий: климат, биоразнообразие, экологические услуги; технологии земле- и водопользования для борьбы с опустыниванием; сельское хозяйство на засоленных землях (практические исследования, включая биологию стресса); инновации в сельское хозяйстве для продовольственной безопасности; аридное галофитное растениеводство; пастбищно-животноводческие системы; экономические выгоды использования засушливых территорий — оценка биологических ресурсов и анализ компромиссных решений; образование в интересах устойчивого развития и традиционные знания в устойчивом земле- и водопользовании.

На форуме будут представлены инновации в области естественных, сельскохозяйственных и социальных наук, направленных на преодоление проблем опустынивания и угроз продовольственной безопасности в условиях изменения климата. Одна из задач – оценить экосистемные услуги аридных территорий, определить возможности для развития животноводства и повышения уровня жизни населения.

В организации конференции участвуют Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов, Экодвижение совместно с Международным центром сельского хозяйства на засоленных территориях (ICBA) и Международным центром сельскохозяйственных исследований на засушливых территориях в Центральной Азии и Кавказе (ICARDA, PFU-CGIAR).

Источник: www.cacilm.org

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x