Изобретен новый способ сушки клубней

3 октября, 2014

В настоящее время в пищевой промышленности при проведении процессов диспергирования и сушки исходного сырья получают материалы, которые участвуют в дальнейших этапах технологической переработки или используются как готовые продукты.


Как сообщили в пресс-службе Агентства по интеллектуальной собственности Узбекистана, процесс сушки для многих пищевых продуктов открыл новые области их применения и неизведанные ранее полезные свойства. Ярким тому примером является история внедрения в жизнь потребителя земляной груши — топинамбура. Технологические разработки показали, что сушеный концентрат земляной груши содержит в своем составе большое количество углеводов, витаминов и микро- и макроэлементов, что позволяет использовать  ее в медицинской, косметической, биотехнологической и фармацевтической промышленности.


Учеными из Ташкентского государственного технического университета имени Абу Райхана Беруни изобретен способ сушки клубней. Это изобретение имеет важное значение для сушки высоковлажных материалов пищевой промышленности.


Новый способ включает подготовку сырья путем резки и формирования его слоя на сетчатом поддоне и облучение инфракрасными лучами до заданной влажности. Облучение ведут в вакууме с давлением 91190 Па при температуре от 40 до 60 °C, при этом предварительно осуществляют непрерывное облучение в течение 20-30 минут, после чего осуществляют цикл дискретного режима, при котором сырьё облучают в течение 2-4 минут, а затем отключают 25-30% излучателей на 5-15 минут. Цикл дискретного режима в соответствии со свойствами высушиваемого сырья повторяют до достижения влажности 10-13 %. В результате использования такого способа повышается качество конечного продукта и сокращается общее время сушки.


Карима Наркулова, Машъал Маматкулов, Рифкат Фахрутдинов и Жасур Сафаров получили патент № IAP 04936  на это изобретение.



Источник: www.12news.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x