Пчеловодство — отрасль прибыльная

12 ноября, 2014

Пчеловодство испокон веков считается отраслью не только прибыльной, но и, с точки зрения медицины, полезной для здоровья человека. С учетом этого в Кашкадарьинской области разведением пчел занимаются 526 фермерских хозяйств, в ведении которых насчитывается более 40 тысяч ульев.

В регионе имеются благоприятные условия для разведения пчел — просторные поля, горные хребты, Каршинская степь, которая простирается на сотни километров.


— Все это способствует развитию отрасли, увеличению объемов производства полезного и целебного продукта — натурального меда,

— говорит руководитель фермерского хозяйства «Ахмедов Султон Поёнович» Яккабагского района П. Ахмедов. — Как утверждают ученые, в составе меда имеется более 70 процентов полезных для нашего организма элементов. В нашем хозяйстве насчитывается более 200 пчелиных ульев, от которых ежегодно получаем свыше трех тонн экологически чистой сладкой продукции. Сейчас мы уделяем особое внимание разведению высокопродуктивного вида пчел «карпат». В этом нам оказывает непосредственную помощь областная ассоциация «Кашкадарё асали». Ее специалисты регулярно посещают хозяйство, дают необходимые советы. Они выдали нам 20 пчелиных маток, за год они формируют более 200 пчелиных семей.


Как видим, пчелы развиваются довольно быстро. Необходим только грамотный подход. Умелый, знающий все тонкости и секреты пчеловодства человек без особого труда может заниматься этим делом и получать неплохие дивиденды.
— В целях удовлетворения спроса населения на мед в области разработана программа мер по дальнейшему развитию пчеловодства, — рассказывает председатель областной ассоциации «Кашкадарё асали» К. Хонназаров. — Помимо финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, занимающихся пчеловодством, доставляем им пчелиные ульи, рамки, медикаменты, спецодежду и другие необходимые принадлежности.


Важно добавить, что в текущем году 76 предпринимателей-пчеловодов получили кредиты филиалов коммерческих банков в размере двух миллиардов сумов. Это говорит о том, что в области наряду с другими отраслями развитию пчеловодства уделяется большое внимание.


Источник: www.narodnoeslovo.uz

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x