Шиитаке – в домашних условиях

20 февраля, 2015

Всеобщий интерес к дальневосточным грибам легко связать с их лечебными свойствами. Шиитаке повышают ваш иммунитет, обладают противораковой активностью и сдерживает рост метастаз. В них содержится полисахариды, которые блокируют действие канцерогенов.

Также, в эти грибы снижают уровень «плохого» холестерина, который в свою очередь вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Вот поэтому, они считаются одними из дорогих грибов, считаясь очень вкусными и способными поддерживать вашу иммунную систему.


Как же вырастить эти чудо — грибы в домашних условиях?!


Способ выращивания шиитаке происходит во влажных затемненных помещениях.


Вам понадобится:  солома (чем больше, тем лучше). Естественно она должна быть золотистой и чистой. Также, нужен будет и мицелий шиитаке. Он не считается дорогим, но для начала не стоит закупать слишком много. Пару метровых мешков и пара бочек.


В бочках, запариваем солому. Для этого необходимо залить их доверху водой и поставить на огонь (в зимнее время – на 2 часа). Затем, необходимо им дать остыть (минут 30) и вытащить солому, которую потом кладется на чистую посуду. После того, как солома просохнет, берем метровые мешки. Метод заполнения мешков идет прослойный (солома-мицелий шиитаке). Не забывайте солому плотно улаживать. Мешки завязываем и делаем прорези в шахматном порядке по 4-5 см.
Температуру в помещении, в котором будут находиться грибные мешки, нужно поддерживать в пределах 17°-20°С градусов, а влажность должна колебаться 80°-90°С.
Сами блоки лучше подвесить на 20 см. от пола. После того, как мешки постепенно побелеют, — уменьшайте температуру до 15°С-16°С.


Сам инкубационный период длится 3 недели и неделя на появление плодовитых тел.
Выращивают шиитаке разными способами. Начиная с использованием древесины заканчивая до различных субстратов. Мы, рассказали вам о самом простом. Самое главное, при покупке мицелия не используйте европейскую продукцию. Лучше покупать японского или китайского производства.

Статья подготовлена по материалам www.gribnoybiz.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x