Готовим субстрат для шампиньонов

25 февраля, 2015

Чтобы вырастить шампиньоны, практически ничем не отличается от выращивания шиитаке. Несколько отличительных действий в заготовке субстрата, не займет лишнего времени. Самое главное, соблюдать строгие инструкции. Потому что качество ваших грибов будут зависеть от качества питательной среды.


Основным компонентом субстрата – является компост. Его изготавливают из соломы и навоза (конского или коровья). Птичий помет по идее также пригоден для приготовления субстрата, но он в отличие от других может немного снизить урожайность и соответственно только из-за этого не рекомендуется в использовании.


Приготовление субстрата происходит на открытом воздухе под навесом, дабы защитить его от прямых солнечных лучей и осадков. Хотя, можно его готовить и в помещение, самое главное хорошо его проветривать. Так как при брожении будет выделяться аммиак, влага и углекислый газ.
Расчет компонентов, которые вам понадобятся: на 100 кг. соломы – 2 кг. суперфосфата, 2 кг. мочевины, 5 кг. мела и 7кг. гипса. Также, вам нужно будет 100 кг. помета — 300 л. воды.


Замачиваете солому в резервуаре и раскладываете во влажном состоянии с навозом послойно штабелями. (по 3-4 слоя каждый). При укладке не забывайте увлажнять солому (всего понадобиться 300 л.). Постепенно добавляется 2 кг. мочевины и 0,5 кг. суперфосфата. Затем добавляются другие компоненты и все хорошо размешивается.


Когда все компоненты смешаются, начинается процесс горения. И температура внутри штабеля поднимется до 65-70°С. Компост будет готов через 20-22 дня.
Перед инокуляцией не забудьте провести термообработку субстрата. Если вы все сделаете правильно, то ваш субстрат будет иметь пружинное состояние. То есть, при нажатии на него рукой, он будет пружинить. После пастеризации субстрат необходимо остудить до 24-25°С и засыпать в специально отведенные ящики (слоем 25-30 см.).


Горсть мицелия, размером с яйцо углубляют на 4-5 см. Между такими лунками с мицелием расстояние не должно превышать 20-25 см. и они должны находиться в шахматном порядке.
Не забывайте и про влажность в помещении (70-95°С). Ящики можно накрыть газетой и осторожно опрыскивать. Таким образом, температуру внутри субстрата можно будет сохранить на уровне — 20-27°С.


Грибница разрастается от 8 до 12 дней, и затем, ее засыпают небольшим покровом грунта (3-4 см.).
Состав покровного грунта: 1 часть мела + 9 частей торфа или 5 частей торфа + 1 часть мела (известняка) + 4 части огородной земли.
На 3-й день, в помещении необходимо понизить температуру до 12-17°С. Поверхность грунта регулярно увлажняется, а помещение регулярно проветривается.


Вырастить шампиньоны, можно за 3-4 месяца. Сбор происходит в тот момент, когда еще присутствует пленочка между шляпкой и ножкой гриба. Грибы аккуратно выкручивают, после чего оставшиеся лунки присыпают покровной землей и не обильно поливают. Плодоношение длится от 8 до 14 недель. За это время может быть до 7 волн урожая.


Статья подготовлена по материалам www.gribnoybiz.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x