Выращивание фламмулины в домашних условиях

26 февраля, 2015

Зимний опенок или как его еще называют фламмулин, является древоразрушающим грибом, который  пользуется большой популярностью в Японии, Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Он очень вкусный, имеет крепкий аромат и является одним из самых питательных грибов. По своему составу, его можно сравнить с шиитаке.


Наилучшим вариантом для выращивания этого вида гриба в домашних условиях, является ни сколько летнего, сколько – зимнего опенка. Он является не только вкусным, но и целебным (в его составе присутствуют вещества, которые позволяют бороться с онкологическими заболеваниями). Фламмулин – это один из самых холодостойких грибов. Его можно выращивать при температуре 1-2°С.


Выращивать опят лучше всего в теплице, либо использовать застекленный балкон. Им не нужно хорошее освещение. Так что, если при недостаточном освещении ваши опята могут побелеть, — не переживайте! Их целебные и вкусовые свойства останутся прежними.


Вам понадобятся специальные блоки, в которых будут расти ваши грибочки. Их можно соорудить самим. Вам нужно будет 200 грамм любых сухих опилок лиственного дерева и 70 грамм ячменя, чайную ложку известковой крупы или мела. Зерно можно заменить перловой крупой.


Ваш субстрат необходимо тщательно перемешать и замочить на 5 минут. После чего поварить еще минут 45. Таким образом, вы сможете уничтожить все ненужные споры плесени. Лишнюю воду можно слить и смесь оставить на слабом огне на 2-25 минут для  подсушки. Перед расфасовкой, субстрат необходимо охладить до 25 °С.


Зерновой мицелий разминают и засыпают в мешки, по 20 грамм в каждый. Перед тем, как завязать пакет с мицелием, не забудьте вставить пробку из стерильной ваты. Емкости выдерживаются при температуре 12-20°С.  Через месяц,  субстрат уплотняется и становится более светлым.  Теперь, вы можете осторожно перенести его в то место, где будет происходить плодоношение.


Самой подходящей температурой для выращивания зимних опят считается 8–12 °C, а влажность должна быть от 80%. Если температура будет зашкаливать выше нормы, то поместите емкости с мицелием в холодильник и держите их там до 3-х-5-ти дней.


Для роста грибов крышки и ватные пробки снимаются с банок. Рост грибов будет происходить в ту сторону, откуда будет поступать свежий воздух.


Выращивание летних опят


Летний опенок в домашних условиях можно вырастить на пнях. Используйте пни клена или тополя. Хвойные пеньки могут уничтожить вкусовые и другие качества грибочков из-за обильного количества вредных смол.


Для того, чтобы «заразить» пеньки, необходимо добавить в них посевной мицелий. То есть, вы просверливаете отверстия, глубиной до 6 см. и диаметром до 5 мм. В них засыпается посевной материал, после чего закрывается пластилином.


Статья подготовлена по материалам www.progrib.ru

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x