Экспортеры плодоовощной продукции Узбекистана расширят рынки сбыта

27 февраля, 2015

По инициативе Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства организованы переговоры с администрацией Тамбовской области Российской Федерации и торгово-закупочными компаниями Латвии, Казахстана и России.


По итогам переговоров подписаны соглашения о намерениях по экспорту сельскохозяйственной и текстильной продукции из Узбекистана на общую сумму  $158,7 млн.


На встрече с представителями администрации Тамбовской области участвовали производители текстильной и плодоовощной продукции из Ташкента, столичной и Сырдарьинской области. По итогам переговоров были заключены соглашения о намерениях по экспорту текстильной и плодоовощной продукции в Российскую Федерацию на $38,7 млн.


В ходе других переговоров в Фергане приняли участие представители Торгового дома Узбекистана в Латвии, узбекских транспортных и логистических компаний, фермерских хозяйств-экспортеров, торгово-закупочных компаний Латвии, Казахстана и России.


Производители имели возможность установить деловые контакты и обсудить торговые возможности с зарубежными покупателями.


Член правления Торгового дома Узбекистана в Латвии Андрей Колупаев отметил, что в Европе есть высокий спрос на качественные узбекские фрукты и овощи. Такие встречи помогут узбекским экспортерам выйти на рынки Таможенного Союза и Европы.

Так, по итогам переговоров было заключено 21 соглашений о намерениях на общую сумму около $120 млн. по поставке плодоовощной продукции на зарубежные рынки, сообщает Uzbekistan Today.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x