Какой полезный Райхон. Приятно пахнущее лекарство, растущее в нашем дворе

9 октября, 2015

Популярное в Узбекистане, обладающее приятным запахом растение Райхон, растет практически в каждом дворе и  как оказывается крайне полезен для здоровья. Весь остальной мир его знает под не менее красивым названием как базилик,  и что же от этого его польза никак  меньше не станет. Итак, приступим к полезным свойствам, в первую очередь райхон — это отличнейшее средство при высокой температуре различного происхождения. Отметим, что высокая температура сама по себе не является болезнью — это важный симптом, указывающий, что организм борется с инфекцией.  Райхон является природным антибиотиком и благодаря бактерицидным, грибковым и дезинфицирующим свойствам эффективно действует напрямую на причину повышения температуры тела, устраняет жар. Наши предки заметив эти полезные свойства растения,  стали активно его использовать.

Райхон издревле используется при лечении простудных заболеваний, вызванных различными возбудителями, вещества, входящие в состав растения, уменьшают воспаление, выводят мокроту из легких и бронхов, слизь из носовых проходов, помогают при кашле, облегчают дыхание, уменьшают мышечные боли, а запах базилика борется с насморком.  Райхон можно употреблять в качестве профилактического средства для защиты от простудно-гриппозных заболеваний, особенно этот метод становится актуальным в весенне-осенний периоды. Например, курсовой прием настоя растения защищает не только от перечисленных заболеваний, но и от холеры, оспы, кори, эпидемического паротита, словом почти от всех инфекций. Райхон находит применение для лечения бронхолегочных заболеваний, снимая различные воспаления и улучшая дыхание, ведь благодаря своим свойствам это весьма эффективное средство при остром и хроническом бронхите, трахеите. При бронхиальной астме райхон не только снимает воспаление и улучшает дыхание, но воздействует также на причину недуга, нередко являясь причиной полного выздоровления. При туберкулезе растение эффективно борется с инфекцией в легких.

Райхон занимается очищением легких от всех вредных компонентов, мешающих их нормальному функционированию. Благодаря содержанию витамина С и рутину употребление райхона способствует укреплению стенок сосудов, предотвращению их ломкости, а антиоксиданты в его составе обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы человека от воздействия свободных радикалов. Также компоненты в составе растения способствуют снижению вредного холестерина в составе крови, тонизируют кровообращение. Благодаря этому растению сердце получает и столь необходимый ему калий. В  народной медицине он используется еще и для нормализации нервной системы, стрессах, бессоннице, при желудочно-кишечных недомоганиях, мочекаменной болезни, кожных и глазных заболеваниях, при головных болях, и для ухода за полостью рта. К тому же райхон является отличным стимулятором иммунной системы. Настой базилика готовят следующим образом: 1 ст. л. сухого растения или 30 гр. свежего залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать в теплом месте полчаса. Процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день, через 30 минут после еды.

Как и любого лечебного средства у райхона есть противопоказания. Это: беременность, инфаркт миокарда, тромбофлебит или тромбозы вен нижних конечностей, инсульт, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, низкий уровень свертываемости крови, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим, как гипертонией, так и гипотонией, перед регулярным употреблением райхона следует проконсультироваться с врачом. В этом растении в большом количестве содержатся соединения ртути. В малых количествах они оказывают положительное действие, обеспечивая защиту организма от вредоносных бактерий, но в больших могут нанести организму вред. Поэтому очень важно при лечении базиликом придерживаться рекомендованной дозировки, а курс лечения не должен превышать трех недель. Это касается каждодневного употребления базилика в кулинарии. По этой же причине он не рекомендуется кормящим мамам и  детям до 7 лет. При передозировке может наблюдаться угнетающий эффект, раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, судороги.

Недостатки есть, но пользы гораздо больше, поэтому место Райхон в нашей зеленой аптечке уверенно занял достойное место.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x