Почва уходит из под ног

1 февраля, 2016

Важнейшим фактором, обусловливающим жизнь растений, является почва. Почвой называется поверхностный слой земной коры, измененный под влиянием природных факторов и деятельности человека и обладающий плодородием, т. е. способностью обеспечивать растения в течение их жизни в доступной для них форме водой и пищей. Это свойство почвы и отличается от горной (каменной) породы, из которой она произошла. Почва — главный источник снабжения растений минеральными веществами и влагой. Основной признак, отличающий почву от других геологических продуктов,— это ее плодородие и способность к воспроизводству. Плодородие почвы — это ее способность удовлетворять потребность растений в питательных веществах. Под этим мы подразумеваем не только содержание в почве питательных веществ растений, но и весь комплекс химических, физических и биологических свойств почвы, которые тоже существенным образом влияют на размер урожая.

Несмотря на некоторый прогресс к достижению Целей Развития Тысячелетия продовольственная нестабильность продолжает существовать, в то время как основные экосистемы, которые поддерживают и обслуживают базу природных ресурсов, продолжают истощаться и деградировать. Эти проблемы развития и относящиеся к ним воздействия на базу природных ресурсов уже признаны на глобальном уровне и как глобальный вопрос. В то время как изначально проводимые в действие увеличением населения и экономическим ростом, напряжение усиливается быстро меняющейся обстановкой окружающей среды, которая включает, среди прочего, деградацию земли, изменение климата, сокращение биологического разнообразия, недостаток водных ресурсов. Данные факторы, к тому же взаимосвязаны и часто само-усиливаются.

Эксперты из Центра устойчивого будущего озабочены по поводу деградации почвы на фоне подъема мирового спроса на продовольствие. Плохие методы ведения сельского хозяйства, эрозия и загрязнения, все это привело к тому, что в течение последних четырех десятилетий, почти 33% мировых пахотных земель была потеряна, информирует  сайт rodovid.me. Ученые «призывают переходить на более устойчивые методы ведения сельского хозяйства, чтобы справиться с ростом мирового производства продовольствия и накормить Растущее население».

Дункан Камерон, профессор факультета биологии в Университете Шеффилда, сказал: «Почва быстро разрушается, но заменить то, что собиралось на протяжении тысячелетий не так просто, и это представляет собой одну из самых больших глобальных угроз для сельского хозяйства. Цена эрозии от вспахивания в среднем в 10-100 раз превышает темпы почвообразования. Почти 33% пахотных земель в мире было потеряно через эрозию или загрязнения за последние 40 лет» Это катастрофа, когда вы понимаете, что земле нужно около 500 лет, чтобы сформировать 2,5 см верхнего слоя почвы при нормальных сельскохозяйственных условиях. Наши аграрии могли бы объединить уроки истории с преимуществами современной биотехнологии».

3 принципа устойчивого сельского хозяйства

Итак, что можно сделать. Профессор Кэмерон и его команда считают, что устойчивая модель для интенсивного сельского хозяйства основана на трех принципах:

1. Удобрять почву навозом, а не минеральными удобрениями, применять севооборот, отказаться от перекапывания почвы (не культивировать и не пахать почву). Эти методы связаны с так называемым «бережливым земледелием», которое помогают восстанавливать почву, ее структуру, способность удерживать воду и питательные вещества.

2. Использование биотехнологий позволит отучить культуры от исскуственного выращивания, к которому мы их приучили и позволить им инициировать и поддерживать симбиоз (тесное взаимодействие) с почвенными микробами. Этот симбиоз позволит культурам использовать биологию микроорганизмов, задействовать органические запасы почвы и создавать питательные и простые растения, которые способны лучше защитить себя от болезней и вредителей.

3. Переработка питательных веществ из сточных вод, используя принципы круговой экономики. Неорганические удобрения можно получать из наших сточных вод применяя биохимию, как в промышленных, так и местных масштабах. Ряд технических проблем препятствуют немедленному принятию этой идеи, но они легко могут быть решены с помощью научных исследований.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x