Рынок органических продуктов будет устойчиво расти

10 февраля, 2016

Органическая еда производится без пищевых добавок, красителей, ГМО, синтетических агроядохимикатов, гормонов роста, антибиотиков. Применение «зелёных» методов и технологий в сельском  хозяйстве одновременно решает проблемы деградации  окружающей среды и нищеты общества, и тем самым  расширяет возможности для международного экспорта. Мировая торговля продовольственной продукцией продолжает развиваться быстрыми темпами. Аналогичными темпами растет спрос на органические продукты. За последние 15 лет оборот подобной продукции вырос в пять раз, достигнув отметки в 80 млрд. долларов в год и данный процесс не имеет намерений к снижению.

 Крупное исследование Grand View Research, Inc. Observes, продемонстрировало, что рынок органических продуктов питания и напитков будет расти ежегодно в среднем на 15.5 % в течение 2016-2020 годов. При этом общий объем рынка органических продуктов составит по прогнозам около $ 212 млрд к 2020 году. Глобальный рынок органических продуктов сильно фрагментирован, с каждым годом конкуренция на нем растет. Сейчас в данном секторе доминирует Североамериканский регион, на него приходится около половины от общего объема доходов, а доля ЕС (в 2015 году) составила 44% . С 2003 по 2013 год, рынок органической продукции Европейского Союза вырос в четыре раза, но при этом площадь органического производства только удвоилась.  В связи с несоответствием внутреннего производства к потребностям растущей розничной торговли органическими продуктами в ЕС, страны-  производители органических продуктов имеют стратегически выгодное положение для расширения экспорта в этот рынок.

 Однако наибольший потенциал для роста в ближайшем будущем,  эксперты отмечают в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  По данным IFOAM,органическое сельское хозяйство сегодня практикуется в 172 странах, 82 страны имеют собственные законы в данной сфере. В одиннадцати странах более 10% всех сельскохозяйственных земель является органическими. Соединенные Штаты являются ведущим рынком органической сельскохозяйственной продукции с 24,3 млрд евро, за ней следуют Германия (7,6 млрд. евро) и Франция (4,4 млрд евро). В 2013 году официальные данные по рынку впервые опубликовал Китай (2,4 млрд. евро), что делает страну четвертой по величине на органическом рынке в мире. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x