Горячая версия «холодца». Хаш по-кавказски

15 февраля, 2016

Замечательный климат, наличие рек и плодородных речных пойм, близость к горным вершинам Кавказского хребта, а также смешение различных  культур — все это сделало  грузинскую кухню очень разнообразной и самое главное изысканно вкусной.  Учитывая, что холодными зимними вечерами, полезно для здоровья съесть горячие и согревающие блюда, агропортал Узбекистана рекомендует приготовить горячую версию всеми любимого блюда – холодца. На Кавказе живут очень горячие люди, поэтому и холодец, получился очень горячим. Хаш, традиционное блюдо кавказской кухни имеет множество поклонников, и их число растет с каждым днем. Пора и вам пополнить ряды любителей «горячего холодца».

Ингредиенты:

500 гр. говяжьих ног, 500 гр. рубца, 250 гр. сычуга, 400 мл. бульона, 1 головка чеснока (измельченного), 150 гр. почечного сала, 5 г сливочного масла, 100 гр. белого хлеба, 100 мл молока, специи (зира, кориандр, хмели-сунели ),  перец, соль.

Способ приготовления

В кастрюлю положить промытое и пропущенное через мясорубку свежее говяжье почечное сало, поверх него уложить промытые и разрубленные говяжьи ноги,  а также тщательно промытые и нарезанные кусками рубец и сычуг. Эти ингредиенты  вместе под крышкой на сильном огне  протомить все в собственном соку. Когда весь выделившийся сок выкипит, влить кипящий бульон и такое количество воды, чтобы мясо было покрыто водой на 2 см, варить до тех пор, пока мякоть и хрящи не будут свободно отделяться от костей. За 15–20 минут до готовности положить в кастрюлю размоченный в молоке белый хлеб без корок и сливочное масло, посолить и добавить специи по вкусу. Чеснок истолочь с солью, развести небольшим количеством бульона и подать к супу отдельно.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x