Опубликованы глобальные рекомендации в целях ликвидации детского ожирения

16 февраля, 2016

Чтобы добиться счастья в жизни, лучше иметь совсем немного, чем иметь всё, но при этом не иметь возможности наслаждаться жизнью. Восточная мудрость

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются ведущими причинами смерти, и в 2012 г. они привели к 38 миллионам (68%) из 56 миллионов случаев смерти в мире[1]. Более 40% из этих случаев смерти (16 миллионов) были преждевременными (то есть в возрасте до 70 лет). Почти три четверти всех случаев смерти от НИЗ (28 миллионов) и большинство преждевременных случаев смерти (82%) произошли в странах с низким и средним уровнем доходов. В число самых распространенных причин НИЗ входят такие поддающиеся изменению факторы риска, как плохое питание и отсутствие физической активности; они также являются факторами риска для ожирения – независимого фактора риска развития многих НИЗ, – показатели которого также быстро возрастают во всем мире

[2] .

Детское ожирение – одна из важнейших проблем здравоохранения почти для всех стран Европейского региона. Статистические данные вызывают тревогу, так как в последние годы многие европейские страны сообщают о растущем уровне распространенности избыточной массы тела и ожирения. В странах, где в последнее время отмечается тенденция к стабилизации, ее появление происходит на фоне очень высоких уровней данных показателей при резко выраженном социальном градиенте.  Всемирная ассамблея здравоохранения недавно приняла глобальный целевой ориентир для всех стран, чтобы дать им новый стимул в их работе по прекращению роста распространенности избыточной массы тела среди детей младше пяти лет к 2025 г. Государства-члены в Европейском регионе многое сделали для поиска путей решения этой проблемы и внедрения соответствующих мер, при этом в некоторых направлениях государственной политики произошли положительные изменения. Тем не менее, для прекращения роста детского ожирения необходимы более действенные и решительные меры. Для эффективной борьбы с детским и подростковым ожирением необходимо принимать во внимание экологическую ситуацию и три критических временных периода жизненного пути: предзачаточный период и беременность; младенчество и ранний детский возраст; старший детский возраст и подростковый период.

Профилактика и лечение ожирения требуют применения общегосударственного подхода, при котором в мерах политики, принимаемых всеми многочисленными секторами, систематически учитываются интересы здоровья сообщает сайт www.who.int .  Опубликованный  Доклад Комиссии по ликвидации детского ожирения, со держит важный перечень всеобъемлющих и комплексных рекомендаций, которые послужат источником вдохновения и опорой для разработки и внедрения еще большего числа мер в Европейском регионе. 

Глобальные рекомендации

Рекомендации Комиссии по борьбе с детским ожирением охватывают шесть направлений: 

  • поощрение употребления здоровых пищевых продуктов; 
  • поощрение физической активности; 
  • медицинская помощь в предзачаточном периоде и во время беременности; 
  • рацион питания и физическая активность в раннем детском возрасте; 
  • здоровье, питание и физическая активность детей школьного возраста; 
  • контроль веса.

Потворствуя детям в покупке вредных для организма пищевых продуктов сегодня (и получая за это сиюминутную радость в детских глазах), в будущем мы этими действиями заметно сокращаем потенциал (во всех жизненных аспектах) уже взрослого человека. Чтобы наслаждаться всеми красками жизни и добиваться успехов, необходимо с детских лет следить за здоровьем.  Детское ожирение это не приговор, но профилактические меры по его предупреждению гораздо проще и эффективнее.


[1] Global status report on noncommunicable diseases 2014. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2014.

[2] Глобальные факторы риска для здоровья смертность и бремя болезней, обусловленные некоторыми основными факторами риска. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2009 (, по состоянию на 27 февраля 2014 г.).

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x