Улучшение качества пищевых продуктов для улучшения здоровья

17 февраля, 2016

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются ведущей причиной смертности в Европейском регионе ВОЗ. Сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет (четыре основных вида НИЗ) обусловливают 77% бремени болезней и почти 86% случаев преждевременной смерти. В 2011 г. Резолюция ООН по НИЗ признала глобальное бремя этих болезней, и в настоящее время ЕС вносит посильный вклад в глобальные усилия по профилактике и борьбе с НИЗ путем изучения соответствующих факторов риска и  детерминант здоровья, включая нездоровый рацион питания и недостаточную физическую активность. Улучшение рациона питания за счет изменения состава готовой пищевой продукции является одним из важных средств для снижения распространенности заболеваний, связанных с нарушениями рациона и режима питания.

16 февраля 2016 года в Брюсселе на базе Европейского парламента состоялось рабочее совещание по теме «Улучшение качества пищевых продуктов для улучшения здоровья»,

сообщает who.int. Его организаторами выступили: Европейское региональное бюро ВОЗ, в сотрудничестве с председателем Совета ЕС – Нидерландами. Рабочее совещание призвано дать научное обоснование связи между рационом питания и хроническими заболеваниями, вызываемыми нездоровым питанием.  В числе выступающих были эксперты ВОЗ, лица, ответственные за разработку политики на уровне ЕС, европейские потребители, а также представители европейских ассоциаций производителей и предприятий розничной торговли, что гарантировало оживленное обсуждение вопросов рационального питания. Особое внимание будет уделено возможности сократить потребление соли, трансжирных кислот, сахара, а также объем потребляемых калорий. Совещание позволит проанализировать проблемы, стоящие сегодня на пути к рациональному питанию. Рабочее совещание завершится беседой в форме вопросов и ответов с участием всех выступающих, членов Европейского парламента и представителей аудитории. Это событие стало первым этапом дебатов по недостаткам и проблемам в преддверии конференции по вопросам улучшения продукции, которую организует председатель Совета ЕС – Нидерланды 22–23 февраля 2016 года.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x