Опыт Израиля в реализации лучших практик рационального питания

20 февраля, 2016

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Здоровое питание является ключевым звеном в контексте формирования здорового образа жизни. Человек может потреблять несбалансированную пищу, которая не может обеспечить некоторые питательные вещества в достаточном количестве.  Для построения оптимальной системы рационального питания, полезно изучать международный опыт стран накопивших богатый материал в этом направлении. Израильские профессора Рам Рейфен и Зохар Керем посетили Узбекистан по приглашению Медицинской академии, которая планирует открыть факультет нутрициологии и изыскивает возможность перенять опыт и наладить связи с университетами Израиля. Чечевица, бобы и нут веками были неотъемлемым элементом рациона питания человека. Археологические останки, найденные в Анатолии (на территории современной Турции), свидетельствуют о том, что производство нута и чечевицы восходит к 7000-8000 гг. до н.э. В настоящее время дикорастущие сородичи чечевицы и гороха по-прежнему произрастают в регионе Юго-Восточной Анатолии, их образцы собраны и хранятся в генетических банках Турции.

Как сообщили в посольстве Израиля в Ташкенте, израильские специалисты по проблемам рационального питания представили своим коллегам новые аспекты использования такого популярного и традиционного в Узбекистане продукта как горох нут. Нут отличается не только питательностью и хорошими вкусовыми качествами, но и обладает крайне низкой аллергичностью, что делает его отличной основой для производства детского питания, вместо имеющей много недостатков сои.

Как отмечает ФАО, в развивающихся странах зернобобовые составляют 75 процентов среднего пищевого рациона по сравнению с 25 процентами в промышленно развитых странах. Они являются доступной по цене альтернативой животного белка: порядка 20 – 25 процентов веса зернобобовых — это белок; у пшеницы этот показатель равен 10 процентам,  у мяса — от 30 до 40 процентов. Зернобобовые становятся все более важными культурами для мелких фермерских хозяйств.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x