Обновлен рейтинг мировых корпораций в реализации стратегии устойчивого развития

26 февраля, 2016

Global 100 — рейтинг корпораций, которые первыми находят новые способы производить больше продукции при меньших затратах. И это один из ведущих мировых рейтингов устойчивого развития  носит звучное название — Global 100 (Corporate Knights 2015 Global 100 Most Sustainable Corporations in the World Index). Этот  рейтинг самых устойчивых корпораций в мире ежегодно составляется инвестиционно-консалтинговой компанией Corporate Knights расквартированной в Торонто. В рейтинг входят компании, достигшие  в своих индустриях наилучших показателей в реализации стратегии устойчивого развития. В отборе участвует 4 600 компаний, с рыночной капитализацией более $2 млрд. Global 100 рассчитывается на основе сочетания двенадцати количественных показателей устойчивого развития, в том таких, как доход компании на единицу потребляемой энергии, соотношение заработной платы CEO и рядовых сотрудников, количество несчастных случаев на производстве и т.д. Компании исследуются на основании ряда индикаторов, охватывающих такие сферы, как выбросы парниковых газов, потребление энергии и воды, а также количество отходов, которые они производят, по отношению к получаемой ими экономической выгоде.

Немецкий производитель автомобилей BMW занял первое место, за ним следует французская компания-разработчик программного обеспечения Dassault Systemes. В десятку попала еще одна известная компания из Германии – adidas. А, реноме Французской республики поддержали Schneider Electric (12-ая) и L’Oreal (14-ая) Занимающаяся обработкой минералов и металлов финская компания Outotec была признана третьей самой устойчивой компанией во всем мире, она поднялась в списке на девять позиций по сравнению с прошлым годом.. Помимо Outotec в индекс попали еще четыре финские компании: Kesko (15-ая), UPM-Kymmene (25-ая), Neste Oil (39-ая) и Nokia (60-ая).

Наряду с высокой позицией в списке Global 100 компания Outotec также получила за отличные показатели устойчивости Серебряный Класс в ежегодной Оценке корпоративной ответственности Robeco SAM. “Мы чрезвычайно рады третьему месту в списке Global 100 и наградой Серебряный Класс, которые отмечают постоянные усилия Outotec для обеспечения устойчивого использования природных ресурсов,” говорит Пертти Корхонен (Pertti Korhonen), генеральный директор Outotec. “Мы прилагаем все усилия, чтобы снизить воздействие на окружающую среду от деятельности наших клиентов путем более ресурсоэффективных и чистых технологий переработки и услуг, а также решений для переработки отходов в энергию, промышленного использования водных ресурсов, переработки и утилизации отходов обогащения и сточных вод.”

Лидером Азиатского континента в рейтинге Global 100  стала  компания StarHub из Сингапура, занявшая почетное 8 место. Lenovo является единственной компанией из Китая, которая включена в рейтинг в 2015 году. Компания попала в рейтинг впервые и заняла 73 позицию. «Мы заметили за последние несколько лет рост числа компаний, созданных в Китае, которые демонстрируют высокие результаты устойчивости производительности. Включение компании Lenovo в рейтинг Global 100 является подтверждением этого тренда», — прокомментировал Tоби A.A. Хипс, генеральный директор Corporate Knights. Lenovo достойно показала себя во всех двенадцати категориях рейтинга, среди которых: энергосбережение, использование воды на производстве, сокращение выбросов углекислого газа и уровня отходов. С полным перечнем победителей можно ознакомиться на сайте www.corporateknights.com

В категории производителей и переработчиков сельхозсырья, производства и продажи продуктов питания, наиболее интересная для агропортала Узбекистана, ситуация оказалась следующей:

На 13 месте оказалась Кока-кола, 15-я стала Kesko, на 26 ступень взобралась Diageo, 47-й стал Unilever, 69 –строчку заняла General Mills, а компания Nestle заняла почетное 89 место. 

6 мест в рейтинге из 100 компаний, не густо, но сам факт присутствия в данном престижном рейтинге компаний специализирующихся на продовольственных товарах очень отрадный. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x