Весенняя традиция редиска на столе

3 марта, 2016

Весна в Узбекистане пришла необычно рано, зима в этом году практически и не вступала в права хозяйки. Ранняя весна само- собой, но вопросы авитаминоза никто еще не отменял, поэтому свой взор и главное «челюсти» пора обратить на редиску. Потому что  среди всех ранних овощей редис является главным хранителем витамина С, и он активно способствует восстановлению иммунитета. Содержание витамина С легко определить по цвету редиса– больше всего содержится в насыщенно-красных корнеплодах, меньше в светлых. Кстати цвет корешков этого овоща может быть не только красным или розовым, но и жёлтым, фиолетовым, белым. Редис появился  Средние века благодаря селекции редьки, а до тех пор благодарное человечество старательно культивировал её прародительницу.

Редис – продукт очень полезный, можно даже сказать диетический.  Пикантное масло улучшает аппетит, клетчатка стимулирует пищеварение и выводит из организма «вредный» холестерин, тем самым защищая сосуды от атеросклероза. 

А, еще все эти факторы в совокупности способствуют снижению веса. Большим плюсом редиса является содержание большого количества белка. Традиционный салатик из редиски , просто кладовая здоровья, вместе с ним в наш организм поступают йод, фосфор, кальций, магний, калий, железо, цинк, натрий, сахара, жиры и витамины (С, В1, В2, РР). Эфирные масла, содержащиеся в корнеплодах, обладают антисептическими свойствами, поэтому редис смело можно рекомендовать в качестве профилактического средства от простудных заболеваний. Редиска способна противодействовать развитию опухолей кишечника и лёгких, что особенно актуально для курящих людей. Этот овощ полезен людям, страдающим ожирением, нарушениями обмена веществ, заболеваниями сердца и сосудов, дисфункцией щитовидной железы и диабетом.

Возможно поэтому редиска стала частым гостем в космосе, она вошла в число растений, выбранных для выращивания на космической станции в условиях невесомости.  И на это есть веские причины: относительно короткий вегетационный период (20-45 дней у разных сортов) и неприхотлива в выращивании. При этом  в пищу можно употреблять как сами корнеплоды, так и молодые листья, а  много витаминов и полезных веществ так необходимых космонавтам . Поэтому редис стал одним из самых удобных для выращивания в космосе продуктов, способных поддерживать здоровье.

В условия Узбекистана можно выращивать этот овощ даже в квартирных условиях, наши климатические условия позволяют. Вырастите этот весенний овощ прямо у себя дома на подоконнике окна смотрящего на солнечную сторону или балконе. Тогда можно будет полакомится  и побегами и корнеплодами, да  и не возникнет страха отравиться удобрениями.  Для этого понадобится пачка семян скороспелых сортов, крупный горшок или ящик, в качестве грунта рыхлую почву, с нейтральной или слабокислой реакцией . Хорошо поливайте овощную грядку и через 20-25 дней можно собирать урожай.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x