Весна для ботаника – время изучения драгоценного материала из мира пустынных растений

10 марта, 2016

В начале февраля на песчаных равнинах Каракумов и в пределах холмистых предгорий под пологом кустарников, и на открытых солнцу лужайках цветет цветок мерендеры – первенец весны. Во всем мире существует более 50 различных видов подснежника. Этот галантный изящный цветок итальянцы по праву называют «снего-сверлителем», англичане – «снежной серёжкой». В переводе с греческого мерендера означает «свободная», названная так из-за необычного строения околоцветника. Это теплолюбивое клубнелуковичное многолетнее растение из семейства лилейных с окраской цветка в белый или светло-розоватый цвет. Наблюдать в природе цветение этого изящного и хрупкого растения можно около 20 дней. 

Цветок-пряность

Крокусы цветут недолго, к началу мая они уже образовали маленькие коробочки с семенами. Если семена прорастут, новый крокус способен зацвести лишь на четвертый–пятый год, а если отделение произошло из клубнелуковицы – цветение возможно уже ранней весной следующего года. Для этого земля, впитавшая в себя осенне-зимнюю влагу, еще задолго до теплых лучей солнца пробуждает к новой жизни глубоко спрятанные в почве клубнелуковицы крокусов, которые выгонят поверх мерзлой почвы или снега прекрасные цветки самого разнообразного окраса – от жёлтого до красно-синего. 

Раннецветущий шафран или крокус – многолетнее растение из семейства ирисовых был известен за несколько тысяч лет до нашей эры в Древней Ассирии и Египте, Сирии и Палестине, где его использовали в качестве приправы к различным блюдам, для окрашивания тканей, высоко ценили как ароматизирующее средство. Классик туркменской поэзии Махтумкули Фраги писал: «В моих садах цветет шафран …». Упоминание об этом растении находим также в произведениях Гомера, Гиппократа и Теофраста. И сегодня это удивительное растение употребляют в качестве пряности и пищевого красителя.

Николай ЕФИМЕНКО, 
биолог

Источник:  Turkmenistan золотой век

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x