ТОП-5 напитков, полезных (и не очень) для нашего сердца

16 марта, 2016

Сердце это главный инструмент нашего организма. Как только оно перестает биться, то и жизненный путь человека завершается. «Наш пламенный мотор» и держать в порядке. Здоровое сердце позволяет вести интересную, полнокровную жизнь. Для тех, кто хочет прожить свою жизнь долго и полную разнообразных приятных впечатлений, и предназначен этот материал. Что лучше пить, чтобы предотвратить проблемы с сердцем подсказали британские эксперты. Они поведали, какие жидкости и напитки нужно пить, чтобы защитить сердце от сердечных недугов. А, какие стоит сторонится и употреблять лишь в крайних случаях.

Вода

Из-за недостатка воды в организме, кровь становится более густой, в результате этого сердцу приходится прикладывать значительно больше усилий для того, чтобы доставлять кровь во все уголки тела. В случае такого развития событий растет риск появления  ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Зеленый чай

Зеленый чай богат антиоксидантами, которые защищают от воспалительных процессов, препятствуют образованию свободных радикалов, что защищает от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит отметить, что антиоксиданты есть и в черном чае, но отличие в том, что в первом варианте они действуют значительно эффективнее. Кроме того, зеленый и черный чаи считаются одними из самых полезных напитков в мире. Они обладают широким спектром полезных свойств, содержат много полезных макро- и микроэлементы. 

Сок граната

Все очень любят гранат и полученный из него сок. Смесь сладости , горчинки и кислинки формирует необычный и яркий букет вкусов. Но, сок еще и очень полезен. Антиоксидантный потенциал гранатового сока в три раза выше, чем у зеленого чая и красного вина. Об этом заявили ученые из Калифорнии. Кроме того сок граната оказывает успокаивающее воздействие, снижает уровень артериального давления и улучшает в целом кровообращение.

Кофе При регулярном употреблении кофе риск развития инфаркта и инсульта снижается на 20%-40%. Но. Необходимо знать и соблюдать норму.  Кроме, того в результате исследования, проведенного в 2009 г. Университетом Южной Флориды, было обнаружено, что потребление одной чашки кофе в день действительно приносит пользу организму, помимо того, что помогает проснуться. Результаты показали, что кофеин, содержащийся в кофе, снижает уровень протеина, формирующего бляшки на кровеносных сосудах, и предотвращает нарушение процесса рационального познания, что свойственно людям, старадающим с болезнью Альцгеймера

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x