Водные ресурсы как фактор экономического роста

22 марта, 2016

По оценкам, каждые три из четырех рабочих мест, составляющих глобальную рабочую силу, в значительной или умеренной степени зависят от водопотребления. Согласно докладу ООН, это означает, что нехватка воды и проблемы доступа к водным ресурсам и санитарным услугам могут тормозить экономический рост и создание рабочих мест в ближайшие десятилетия. В Докладе ООН о состоянии водных ресурсов мира за 2016 год, озаглавленном «Водные ресурсы и рабочие места», также отмечается, что половина рабочих в мире — 1,5 миллиарда человек — заняты в восьми отраслях промышленности, зависящих от водных и природных ресурсов[1].

«Водные ресурсы и рабочие места неразрывно связаны между собой на различных уровнях, в каком бы аспекте их не рассматривать, экономическом, экологическом или социальном. 

Данное издание Доклада о состоянии водных ресурсов мира открывает новые горизонты, обращаясь к всепроникающей взаимосвязи между водой и рабочими местами. Ни один другой доклад не уделяет внимания этому вопросу в равной степени», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Выпуск Доклада приурочен ко Всемирному дню водных ресурсов в контексте Повестки дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года. Доклад демонстрирует ключевую роль, которую вода будет играть в переходе к «зеленой» экономике.

«Представленный анализ подчеркивает, что вода требует трудозатрат. Для безопасного управления водными ресурсами необходимы работники, но в то же время вода может способствовать созданию рабочих мест и улучшению условий труда. Чтобы Повестка дня на период до 2030 года увенчалась успехом и нам удалось совместно построить устойчивое будущее, мы должны обеспечить достойные рабочие места для работников отраслей, связанных с водными ресурсами, и сделать так, чтобы вода, которую все мы используем, была безопасной для потребления», — заявил Генеральный директор МОТ и председатель механизма ООН-Водные ресурсы Гай Райдер.

Вода — как фактор экономического роста

Начиная с момента извлечения воды из скважины и до её возвращения в окружающую среду после многочисленных применений, вода является важнейшим фактором создания рабочих мест.

 «Оценка взаимосвязи между водой, экономическим ростом и созданием рабочих мест является чрезвычайно сложным делом», — говорится в Докладе. В нем также подчеркивается отсутствие данных, в особенности, по степени зависимости между водопотреблением и созданием рабочих мест. Тем не менее, в Докладе отмечается ряд исследований, в которых установлена взаимосвязь между инвестициями в сферу водных ресурсов и экономическим ростом.

Инвестиции в мелкомасштабные проекты, обеспечивающие доступ к безопасной питьевой воде и основным санитарным услугам в Африке могут принести предполагаемую экономическую отдачу в размере около 28 400 млн долларов США в год, или почти 5% от валового внутреннего продукта (ВВП) континента.

По всей видимости, такие инвестиции также оказывают благотворное влияние на занятость и в Соединенных Штатах, где каждый миллион долларов, потраченный на традиционную инфраструктуру водоснабжения и водоочистки, создает от 10 до 20 дополнительных рабочих мест. Бюро экономического анализа министерства торговли США установило, что каждое рабочее место, созданное в сфере местной промышленности, связанной с водоснабжением и очисткой сточных вод, в свою очередь приводит к созданию 3,68 косвенных рабочих мест в национальной экономике.

Другое исследование, проведенное в Латинской Америке, обнаружило, что инвестирование 1 миллиарда долларов США в расширение системы водоснабжения и канализационной сети способно привести к непосредственному созданию 100 тысяч рабочих мест.

Переход к более «зеленой» экономике, в которой вода играет центральную роль, также приведет к увеличению числа рабочих мест. По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (МАВИЭ), в 2014 году 7,7 миллиона человек уже были заняты в секторе возобновляемых источников энергии.

Водные ресурсы под давлением

Давление на пресноводные ресурсы, усугубленное последствиями изменения климата, продолжает расти. Начиная с 80-х годов, темпы забора грунтовых вод возрастали на 1% в год. В период с 2011 по 2050 годы население мира, как ожидается, увеличится на 33%, от 7 до 9 млрд человек, за тот же период спрос на продукты питания вырастет на 70%.

Более того, по оценкам, представленным в Пятом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в расчёте на каждый градус глобального потепления, примерно 7% мирового населения будут сталкиваться с почти 20-процентным сокращением объема возобновляемых водных ресурсов.

В ситуации прогнозируемого дефицита потребуется использование нетрадиционных источников водоснабжения, таких как сбор дождевой воды, рециклирование использованной воды и переработка городских стоков. Использование этих альтернативных источников водоснабжения будет способствовать созданию новых рабочих мест в сфере исследований, разработки технологий и практического применения достигнутых результатов. Среди других потенциальных областей, способных предоставить новые возможности для трудоустройства – усовершенствование моделей и методов прогнозирования, оценки рисков, использования изображений, получаемых со спутников.

Вода и санитария

В настоящее время, согласно Докладу, почти 1% от общей численности рабочей силы как в развитых, так и в развивающихся странах, занят в секторах, связанных с водой, включая управление водными ресурсами, строительство и обслуживание инфраструктуры, а также водоснабжение и системы санитарии.

В последние десятилетия число людей, занятых в сфере водоснабжения и очистных сооружений неуклонно сокращалось. Это объясняется отсутствием интереса со стороны новых выпускников к работе в этом секторе экономики, отсутствием средств для найма и удержания квалифицированного персонала, особенно, в государственном секторе, а также старением рабочей силы. Только в Соединенных Штатах от 30% до 50% работников коммунального водоснабжения достигнет пенсионного возраста к 2020 году.

В дополнение к этим вызовам, сектор водоснабжения сталкивается с трудностями в привлечении квалифицированных кадров, готовых жить и работать в сельской местности, а также низкой престижностью работы в канализационном хозяйстве в целом. В некоторых регионах, таких как Западная Африка, особенно трудно привлечь работников к занятиям, которые считаются унизительными.

Несмотря на эти проблемы, рынок труда в области водоснабжения и санитарии является перспективным и имеет значительный потенциал для роста. Например, только в Бангладеш, Бенине и Камбодже, около 20 миллионов человек, проживающих в сельской местности, должны получить доступ к проточной воде к 2025 году. Это в шесть раз превышает сегодняшние цифры, и представляет потенциальное воздействие на экономику в размере 90 млн долларов США. Более того, исследование, проведенное в Бангладеш, Индонезии, Перу и Танзании, выявило потенциальный рынок в сфере санитарных услуг на сумму 700 млн долларов США в год.

Потребность в инвестициях в стареющую и неэффективную инфраструктуру также является потенциальным фактором занятости в водном хозяйстве. По оценкам, 30% мирового водозабора теряется в результате утечек. В Лондоне уровень потерь составляет 25%, а в Норвегии 32%. В некоторых странах, ирригационные системы либо практически полностью отсутствуют, либо устарели и являются причиной низкой производительности в сельском хозяйстве. В Африке, например, сельскохозяйственные культуры, главным образом, питаются дождями. В настоящее время в Африке искусственное орошение применяется на менее чем 10% возделываемых земель, что тормозит создание новых рабочих мест.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

Реализация Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года потребует глубокого понимания ключевой роли воды в мире труда. Достойные рабочие места непосредственно связаны с эффективным управлением водными ресурсами в таких областях, как водоснабжение, инфраструктура и удаление отходов, а также зависящих от воды секторах экономики, таких, как сельское хозяйство, рыболовство, энергетика, промышленность и здравоохранение. Кроме того, доступ к улучшенной питьевой воде и санитарным услугам способствует созданию рабочих мест и подготовке здоровой, образованной и производительной рабочей силы, которая служит основой для экономического роста.

Создание условий, повышающих продуктивность водных ресурсов и стимулирующих переход к «зеленой» экономике, а также подготовка большего количества квалифицированных работников в целях удовлетворения растущего спроса на рабочую силу в водном хозяйстве являются основными моментами, которые Доклад  адресует правительствам, призывая их соответствующим образом выполнять  требования, предусмотренные Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций, в частности Целью 6, специально посвященной водоснабжению и санитарным услугам.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x