Покупаем майонез правильно

24 марта, 2016

Обеспеченность населения здоровым питанием, решение продовольственной проблемы в любом государстве характеризует жизненный уровень народа. Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, зависит от уровня и конкретных условий проживания, национальных традиций и привычек. Вместе с тем, имеются общие тенденции, которые являются неизбежным результатом цивилизации: увеличение доли рафинированных, подвергнутых кулинарной обработке и подлежащих хранению пищевых продуктов, расширение области применения пищевых добавок, производство комбинированных продуктов питания и использование нетрадиционного пищевого сырья. Наряду с этим, происходит загрязнение продуктов питания потенциально опасными контаминантами химического и биологического происхождения.

Одним из популярных продуктов как ингредиент  многих салатов и соусная приправа к основным блюдам является майонез.

Майонезы применяются в качестве приправ для улучшения вкуса и усвояемости продуктов, а также при изготовлении пищевых продуктов и кондитерских изделий. Рост покупок этого товара сильно возрастает в праздничный период, особенно в новогодние дни. Майонез  является важным компонентом самого новогоднего салата «Оливье». Но, и в обычные дни этот продукт активно используется, поэтому важно знать и уметь правильно выбирать продукт хорошего качества, при этом избегая покупок некачественного майонеза. Майонез представляет собой сметанообразную мелкодисперсную эмульсию типа «масло в воде», приготовленную из рафинированных дезодорированных масел с добавлением эмульгаторов, вкусовых добавок и пряностей.

Сегодня на рынке можно встретить майонез трех ценовых категорий. В первую попадает  майонез, пока не раскрученных торговых марок с низким содержанием масла, где почти не присутствуют яйца и молоко. Привлекательная черта такого майонеза его низкая цена и небольшое количество калорий. О чем громко «кричит большими буквами» упаковка. На другой чаше весов — широко разрекламированный товар известных марок брендов. Со вкусом и рецептурой все в порядке. Но громадные затраты на рекламу всегда в конечном счете оплачивает покупатель, поэтому и цена этого продукта заметно выше средней на рынке (за продукт аналогичного качества и количества). Поэтому предпочтительным выбором выглядит товары «золотой середины» — с оптимальным соотношением цены и качества. Они всего незначительно дороже первой категории, но их рецептура и качество не отличаются от дорогих марок. Единственное отличие, о котором всегда надо помнить — не столь долгий срок хранения и требовательность к соблюдению температурного режима. Поэтому рекомендуется обращать внимание на дату выработки и условия хранения в торговой точке.

И напоследок несколько правил от сайта foodcontrol.ru, которые заметно облегчат вам выбор качественного майонеза.

Правило 1.  Хороший и качественный майонез, ввиду технологических особенностей производства этого продукта, может быть только у крупных и известных компаний, много лет работающих на рынке продуктов питания. 

Правило 2 (вытекающее из правила № 1).  Гарантией качества может служить добротная упаковка, такая, как, например, «Дой-Пак» («стоячий пакет», тем более, если он с дозатором). Приобрести и смонтировать линию по фасовке майонеза в такую упаковку может позволить себе только крупное и солидное предприятие.

 Правило 3. Обращайте внимание на срок годности и другую информацию, изображенную на этикетке. Чем выше срок годности и меньше количества растительного масла в составе майонеза, тем больше в нем консервантов.

 Правило 4. Обратите внимание на внешний вид и вкус майонеза. Если у майонеза много пузырьков воздуха — это говорит о том, что он испорчен. Расслоение эмульсии и выделение жира будет свидетельствовать о нарушении технологии изготовления продукта или о его неправильном хранении.

 Правило 5. Для того чтобы проверить качество майонеза достаточно капнуть его на тарелку. Если капля в течение 25-30 секунд не растечется, значит, майонез хороший.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x