Великолепная семерка. Рейтинг полезности каш

31 марта, 2016

Каши на завтрак, одно из ярких воспоминаний детства, и не у всех взрослых оно имеет положительный оттенок. Поэтому, многие уже достаточно повзрослев и имея возможность самостоятельно определять меню, к  большому сожалению перестают  на регулярной основе поглощать это полезное блюдо и как оказалось зря. Обычная каша, съеденная на завтрак, лучше всего активирует защитные ресурсы организма, и при регулярном употреблении продлевает жизнь на несколько лет. Такие итоговые результаты 20-летнего исследования с участием четырехсот тысяч добровольцев, которое проводили эксперты Национального института рака в Роквилле (США). Наиболее полезными эксперты считают каши из необработанного цельного зерна, изобилующего клетчаткой: из традиционного овса, гречки, коричневого риса и так называемого «дикого риса».

Для тех, кто понял полезность каш для человеческого организма , агропортал Узбекистана agronews.uz, подготовил краткую памятку о степени полезности каш, в зависимости от вида зерна или крупы. И выстроил каши по-ранжиру, сформировав таким образом краткий рейтинг достижений.

TOP -7

1 место занимает самая витаминная гречневая каша. 120 ккал. в 100 граммах. Гречка богата лецитином, и гречневая каша особенно полезна при болезнях печени.
2 место. Самая умная каша — овсянка. 160 ккал в 100 граммах. Кроме, того овсяная каша и толокно благоприятно влияют на больной желудок.
3 место. Самая красивая — перловая. Её называют «кашей красоты». 88 ккал. в 100 граммах. Перловые каши хороши при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами.
4 место. Гороховая — самая оптимальная. 80 ккал. в 100 граммах.
5 место. Кукурузная — самая стройная каша. 86 ккал. в 100 граммах. Запеканки из кукурузной крупы помогают снизить процессы брожения в кишечнике.
6 место. Рисовая — самая очищающая каша. 144 ккал. в 100 граммах.
7 место. Пшенная — самая сердечная каша. 89 ккал. в 100 граммах. Пшенная каша должна присутствовать в рационе людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x