Высокодоходные смушки

10 апреля, 2016

«Золотое руно востока»- так называют на Западе узбекский каракуль, выращиваемый на бескрайних степных просторах. Свою лепту в мировую известность нашего каракуля вносят и чабаны ширкатного хозяйства «Халобод» Пайарыкского района Самаркандской области. В настоящее время здесь выпасается свыше 1670 голов каракульских овец. Как сообщает газета «Самаркандский вестник», благоприятные погодные условия — теплая зима и дождливая весна — позволили получить хороший травостой на пастбищах, что положительно сказалось на проведении окотной кампании.

— Довольно успешно прошел в хозяйстве нынешний сезон окотной кампании,

— говорит председатель ширкатного хозяйства Бахрилло Шакаров, — от 100 каракульских овец было получено 105 ягнят, часть из которых была оставлена для создания новых отар, другая в виде каракульских смушек была реализована государству, что принесло хозяйству ощутимый доход.

Пример подлинно хозяйской заботы в сохранности отары и получения хорошего приплода показывает чабан Сурхат Ганикулов, но надо отметить, что ему было бы непросто сохранить стадо без потерь, не будь рядом врача-ветеринара Олимжона Худойбердиева, по первому зову приезжающего на пастбища.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x