Будущее туризма оценили в Израиле

11 апреля, 2016

Гостеприимство уже на протяжении многих веков носит специфику национального стереотипа, но и является основным базовым фактором развития новой индустрии, которая в XX прошлом веке стала называться туристской. Регулярные географические перемещения людей по личным, деловым, и прочим нуждам родили спрос на базовые услуги пребывания и питания. Показатели гастрономического туризма в последние десятилетия демонстрируют устойчивый рост, состоятельные гурманы всегда заинтересованы попробовать что-то новое и эксклюзивное, поэтому регионы мира главным источником дохода для которых является туризм, стремятся разработать и представить новые уникальные предложения. Одной из привлекательных точек для прилета гастро-туристов в последние годы стала столица Израиля – Тель-Авив. Это подтвердила двадцать вторая по счету Международная Средиземноморская ярмарка туризма- IMTM 2016. Она состоялась в Тель-Авиве 9-10 февраля 2016 года и  предоставила возможность профессионалам встретить коллег, клиентов, поставщиков и покупателей из Израиля и зарубежных стран.

В 2014 году Тель-Авив был признан «Самым умным городом мира», а в 2015 — экосистемой стартапов №1 за пределами США.  Как сообщило посольство Израиля в Узбекистане, в 2016 Тель-Авив стремится стать «Городом умного туризма», сочетая туризм и высокие технологии.  Подтверждением достаточных амбиций на этот статус, служит факт, что Lonely Planet назвала столицу Израиля одним из самых привлекательных городов для туризма. 

На IMTM-2016 были представлены все аспекты туристического рынка Израиля: въездной, местный и выездной. На ярмарке прошли мастер-классы, семинары и пресс-конференции. В рамках выставки состоялись два крупных мероприятия по теме «Умного туризма»:

The Digital Travel Dome, была посвящена вопросам технологических прорывов и стартапов с новейшими изобретениями на рынке туризма.

И конференция со звучащим и понятным названием Futurism.com. Это форум специалистов отрасли по инновациям  и где был объявлен лауреат премии мэрии Тель-Авива за «умный туризм».

Разработки для « умного туризма» made in Israel

Главной задачей туриста, является отдых с максимальной степени комфорта и охватом захватывающими и познавательными событиями, с как можно низким порогом расходов. Поэтому приложения для гаджетов, способствующие облегчению этой задачи имеют крайне благодатную почву. В этом году продолжилось активное развитие сервисов, построенных по экономической модели совместного пользования.  В таблице представлены несколько примеров приложений для «умного туризма, которые разработаны в Израиле и с успехом вышли в большой мир туризма.

Таблица 1. Приложения, разработанные в Израиле для сферы “Smarttourism”.

Название Описание
Sidekix Персонализация маршрута прогулки с учетом пожеланий туриста по поводу того, что бы он хотел увидеть по дороге.
LocalYoo Позволяет увидеть страну с точки зрения местных жителей и найти все секреты, знакомые только им. Дает возможность сэкономит значительную часть средств.
Jettaplus Приложение, позволяющее путешественникам продать свои невозвращаемые билеты на самолет тем, кто ищет дешевые перелеты.
Roomer Соединяет путешественников, вынужденных отменить бронь гостиницы с теми, кто ищет себе номер в последнюю минуту.
FairFly Позволяет путешественникам, уже купившим билеты на самолет, обменять их на более дешевые, если цена успела упасть.
Bossee Дает возможность путешествующим бизнесменам быстро составить маршрут, дающий им возможность посмотреть страну в ходе бизнес-поездки и связанных с ней встреч.
Booksonmap Специализированный поисковик, который находит цитаты из книг, связанные с местами, которые вы посещаете.
Dotz Формирует  интересную для посещений область местности. Данное приложение соединяет точки в городе, составляющие привлекательную турзону: парки, рестораны, галереи,  предстоящие (на предполагаемую дату посещения города) шоу-программы, местожительство знаменитых людей.
Eatwith Сообщество, благодаря которому можно насладиться аутентичной кухней в домашней атмосфере у местного жителя.

Яркие и эклюзивные впечатления для гастро-туриста

С 2013 года начала стремительно расти популярность сайтов Eat With и Booka Local, Feastly которые предлагают довольно необычную услугу – за небольшую плату туристы могут поужинать дома у местных жителей в самых разных страна мира.

Eatwith.com является одной из  израильских компаний, которая предлагает подобные услуги — сводит путешественников и поваров на время их отдыха. Компания основана в 2013 году, и первые предложила свой сервис в Израиле и Испании, далее менее чем год добавила в свой список 21 город, теперь их в арсенале сервиса на порядок больше. Во всем мире,  предложения по альтернативному равноценному питанию (peer-to-peer eating), предлагающие путешественникам возможность пообедать в домах местных жителей, бьют рекорды по популярности. Ведь клиенты умеют и любят ценить деньги, а также хотят получить аутентичный опыт во время отпуска. Приложение дает возможность местным шеф-поварам продемонстрировать свои кулинарные способности, а туристам — насладиться местным колоритом. Туристов прельщает не только перспектива поесть домашней еды, но и возможность подружиться с интересными местными жителями и побывать у них дома. После окончания вечера гости могут оставить отзыв на сайте, советуя или, наоборот, отговаривая возможных желающих от тех или иных участников проекта. Сфера услуг, предоставляемых в определенном месте, включая питание, согласно прогнозам, будет одной из самых быстро развиваемых сегментов travel-индустрии в ближайшее несколько лет, так как будет расти популярность услуг, заказываемых с помощью мобильных устройств.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x