Google и ФАО стремятся вступить в новую эру экологической грамотности для всех

19 апреля, 2016

Геопространственная информация в секторе лесного хозяйства является первым шагом к революции в управлении природными ресурсами практически в режиме реального времени.

 ФАО и Google совместно работают над тем, чтобы сделать спутниковые данные с высоким разрешением повседневным инструментом в управлении глобальными природными ресурсами в рамках совместных усилий по изменению подходов к обеспечению устойчивого развития.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва и Ребекка Мур, технический менеджер Google Earth Outreach & Earth Engine, приветствовали серию интенсивных мероприятий в рамках недавно созданного партнерства на совместном мероприятии после напряженной недели обучения в штаб-квартире ФАО в Риме.

Сотрудничество уже позволяет исследователям во многих странах с помощью спутниковых данных оценить изменение землепользования на отдельных участках. Этот метод помогает совершить значительный рывок в сторону улучшения оценки углеродного стока или планировать национальную политику по выбросам парниковых газов. Например, быстрые и легко доступные данные дистанционного зондирования позволяют перейти от изучения подробных отчетов об инвентаризации к мониторингу изменений буквально в режиме реального времени, тем самым открывая множество новых политических и научных перспектив.

ФАО и Google «выходят на беспрецедентно новый уровень экологической грамотности», сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

На первом этапе проект будет сфокусирован на лесном секторе, где национальные эксперты могут, после краткого обучения, использовать программное обеспечение ФАО и доступные архивы геопространственных данных Google для проведения в течение нескольких часов картирования и классифицирования — процессы, которые раньше могли занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Возможности для будущего сотрудничества огромны и могут привести к инновациям в целом ряде областей — от диетического питания и борьбы с вредителями до управления водными ресурсами и изменения климата.

«Чем больше людей примут в этом участие, тем лучше это будет работать, — сказал Грациану да Силва. — Для понимания последствий изменения климата, планирования, улучшения эффективности производства и распределения продуктов питания, а также достижения прогресса в области мониторинга в достижении Целей устойчивого развития требуются более частые и точные данные по окружающей среде и ее изменениям».

«Такие партнерства, как это дают возможность применять наши продукты на практике, —  сказала Ребекка Мур, директор Google Earth, Earth Engine и Earth Outreach, команды, которую она охарактеризовала как «создана, чтобы заниматься наукой».  — Благодаря партнерству, мы с ФАО можем воспользоваться нашими уникальными сильными сторонами, чтобы изменить жизнь будущих поколений».

Использование технологий в новых областях

Сочетание, при котором Google делает данные легкодоступными, а обработку данных быстрой, а ФАО разрабатывает способы получения полезной информации, уже можно считать инновационным, в частности, в случае с Глобальной оценкой засушливых земель, которая объединила национальных экспертов, университетских исследователей, партнерские учреждения, которые работают с данными в открытом доступе. Результаты будут опубликованы позднее в этом году.

Отдел ФАО по контролю над саранчой использовал Earth Engine для улучшения прогнозов и контроля над вспышками пустынной саранчи. Спутники не могут обнаружить опасных насекомым, но могут ускорить выявление потенциальных зон размножения и сделать наземное вмешательство более эффективными. Другие перспективные технологические приложения могут снизить потери урожаев и улучшить здоровье растений. Мониторинг лесных площадей уже показал свою эффективность в Коста-Рике, поскольку деревья являются средой обитания для птиц, которые поедают жука, питающегося кофейными ягодами, в результате чего потери урожая могут составить до 75%.

Дальнейшее расширение использования инноваций будет происходить по мере того, как люди будут узнавать больше о том, как использовать такие инструменты ФАО, как Open FORIS и CollectEarth. В конце мая команда из НАСА, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, посетят Рим с целью изучения возможностей использования этих инструментов.

Google выставил огромный архив спутниковых снимков Landsat, начиная с 1972 года, а также недавно добавленные данные, полученные от Европейской системы спутникового наблюдения Земли «Коперник», которые особенно полезны для исследований в режиме реального времени, поскольку они захватывают тот же участок земли каждые пять дней. Помимо землепользования, Google предпринимает параллельные усилия, чтобы разрешить использование данных от удаленных датчиков для отслеживания глобальных тенденций в области водных ресурсов, в том числе для оценки наличия и запасов.

Наблюдая за лесами и деревьями

Спутниковые снимки не могут заменить местные знания и опыт, часто называемые «правдой земли», — но они могут повысить эффективность, качество, прозрачность, достоверность, и, прежде всего, своевременность и эффективность сбора данных и проверки существующих глобальных продуктов картирования.

Например, при масштабировании местных участков исследователи могут провести различие между временной потерей лесного покрова из-за планируемой вырубки и обезлесением, обусловленным изменением землепользования, важной технической разницы с точки зрения поглощения углерода. К тому же, граждане смогут более эффективно использовать свои природные ресурсы.

«Мы сможем каждые 10 дней проводить оценку лесов и в ближайшем будущем оценку засеянных площадей, что крайне важно в условиях изменения климата», — сказал Рене Кастро, заместитель Генерального директора ФАО по лесному хозяйству.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x