Вегетарианские тефтели с сладковатым соусом

20 апреля, 2016

Вегетарианцы не приветствуют мясо, но никто не запрещает им любить поесть тефтели. Как их вкусно приготовить в этом материале.

Ингредиенты:

Для вегетарианских  тефтелей необходимо :  100 г сухой сои (например, соевого гуляша), 200 г вареной фасоли (или маша), 200 грамм брынзы, 4 столовых ложки муки, 2 среднего размера моркови ,  укроп, петрушка .

Для приготовления соуса необходимо : 1 кг. помидоров,   4 ст.ложки пшеничной муки, 2 ст.ложки хлопкового меда,  пучок свежей зелени (укроп, петрушка, кинза), 1 ч.ложка соли, специи (набор приправ для лагмана),палочка корицы, сок ½ лимона.

 Процесс приготовления:

Сою на 10-15 минут замочить в теплой подсоленной кипяченой воде с добавлением лимонного сока, а затем отжать и измельчить в блендере до состояния фарша. Обжарить фарш на сковороде на растительном масле с добавлением специй. В блендере смешать фасоль, брынзу и муку. Соединить получившуюся массу с соевым фаршем, добавить тертую морковь, зелень. Сформировать тефтели. Обжарить их  на растительном масле. Помидоры бланшировать и очистить от кожицы, нарезать кубиками. В кастрюле с плоским дном на растительном масле обжарить специи, для остроты можно добавить стручок красного перца, для кислинки – барбарис. В готовую смесь специй добавить помидоры. Посолить, добавить сок лимона. Варить на маленьком огне при закрытой крышке 10-15 минут. Чтобы соус загустел, добавить муку и хорошо размешать. Притомить на выключенной плите еще 10 минут.  Затем добавить мед и нарезанную зелень. В качестве гарнира подойдет сваренный на пару рис или гречка. Приятного аппетита.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x