Замучили мозоли – измените свой рацион. Какие продукты помогут против мозолей

6 мая, 2016

Хорошее питание — это получение организмом необходимых питательных веществ с той пищей, которую мы едим. Ключевым фактором является сочетание правильных продуктов, потому что в разной пище уровни содержания питательных веществ различны.  Ученые обнаружили, что риск образования мозолей значительно возрастает на фоне нехватки в организме витаминов A, B и E, от которых в той или иной степени сейчас страдает большинство людей. Если у вас кожа грубеет на поверхности всей стопы сразу, то это говорит о серьезных нарушениях обменных процессов. И значит пора что-то поменять в своем рационе питания, обогатив его продуктами богатыми недостающими элементами и витаминами.

Продуктовый набор  agronews.uz рекомендует собрать из нескольких компонентов:  к традиционным мясу, молоку и яйцам, добавить  зернобобовые и орехи.

Орехи

Орехи — один из самых важных продуктов в рационе тех, кто заботится о своем здоровье. Орехи являются альтернативой источникам белка животного происхождения, а также содержит полезные витамины и минералы. Наиболее распространенным видом является  Грецкий орех (Juglans regia L.) Родина этого ореха совсем не Греция,  а Центральная  и Малая Азия. В Узбекистане он является одной из важнейших плодовых культур. Предоставляя ценные плоды, древесину, лекарственное сырье и пр., эта культура имеет большое значение и в мелиорации земель. Грецкий орех, как и другие орехоплодные породы, издавна привлекает внимание местного населения как источник высокопитательных орехов. Грецкие орехи — прекрасное дополнение к мясным блюдам, кашам, сырам, соусам и кондитерским изделиям. Особенно богаты они витаминами в стадии молочной зрелости. Как вспомогательное средство эти орехи используются при малокровии, дерматитах, простудах, повышенном содержании холестерина, нервных расстройствах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 

Миндальный орех является поистине королевским орехом. Недаром редкий и прекрасный разрез глаз называется «миндалевидным» и воспет Омаром Хайямом. Миндаль бывает сладким и горьким. И тот и другой виды широко применяются для получения ценнейшего миндального масла.  Используется миндаль и в народной медицине при расстройствах пищеварения и нарушении функции почек.  Миндаль рекомендуется употреблять при повышенном холестерине, гипертонии, опухолевых заболеваниях, ожирении, язвах кишечника и при глазных недугах. Полезен миндаль и при диабете.  Миндаль является ведущим пищевым источником витамина Е, 100 г миндаля содержит необходимую человеку суточную дозу этого витамина

В последние годы  большой популярностью стали пользоваться орехи Кешью, в силу своих отличных вкусовых характеристик. Но и в лечебных целях активно используются. В качестве вспомогательного средства эти орехи употребляются при зубной боли, псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов, анемии, а также при дефиците витаминов А, В1, В2.

Молоко

Молоко среди продуктов питания занимает особое место как постоянный и важнейший источник  большинства витаминов, аминокислот и высших жирных кислот, которые имеются в природе. В  молоке  находятся  почти  все  жирорастворимые  и  водорастворимые  витамины,  известные  в  природе.  Большую  роль  играют содержащиеся  в  молоке  иммунные  тела,  которые  повышают  устойчивость  организма  к  инфекционным  заболеваниям,  что  особенно  важно  для  детей.  С  глубокой древности молоко используется не только для питания, но и в лечебных целях. Во всем мире используют молоко самых различных  животных, мы рекомендуем обогатить свой рацион кобыльим и верблюжьим молоком.

Состав молока кобылицы значительно отличается от состава молока коровы и других животных. В  нем содержится в два раза меньше белков. В кобыльем молоке почти в 1,5 раза больше лактозы,  чем в коровьем молоке. Кумыс представляет собой продукт спиртово‐молочнокислого брожения кобыльего молока. В нем  содержится молочная кислота, этиловый спирт  углекислота, ароматические вещества, летучие  кислоты, которые образуются в результате брожения. В процессе брожения в кобыльем молоке  возрастает содержание витамина С и витаминов комплекса В.

Верблюжье молоко оказывает на человека тонизирующее действие, укрепляет нервную систему. Такими целебными свойствами обладает прежде всего парное молоко.   Верблюжье молоко в отличие от молока других сельскохозяйственных животных можно долго сохранять в свежем виде, что позволяет перевозить его на большие расстояния.   Полезными свойствами обладают и кисломолочные продукты, приготовленные из такого молока. Напиток шубат производится из натурального верблюжьего молока, он считается полезным из-за высокого содержания макро- и микроэлементов, витаминов В1, В2, Д и С, лактозы и низкого количества казеина.

Зернобобовые

Зернобобовые — ценный источник растительной клетчатки, белков, ,огатый минеральными веществами (в частности, железа) и витаминами группы В. Зернобобовые следует включать в рацион всех членов семьи по множеству причин. Они содержат все важнейшие аминокислоты, а также богата минералами, витаминами, жирными кислотами и является продуктом, не содержащим глютен, поэтому может использоваться в питании больных целиакией (непереносимостью пшеничного белка). Кроме традиционно используемых в пищу гороха,  фасоли и маша, agronews.uz рекомендует присмотреться к Квиноа. Квиноа – «супер-продукт» по многим показателям. Во-первых, это прекрасный источник протеина, лучший из всех зерновых; а его съедобные семена обеспечивают организм всеми незаменимыми аминокислотами, в которых он нуждается. Во-вторых, богатая клетчаткой, квиноа также содержит большое количество магния, фосфора и железа, а также витамин Е и калий.

Мясо

Важным элементом системы питания является мясо. Мясо обеспечивает организм витаминами группы B – это ваш иммунитет, память, крепкие нервы, нормальное функционирование органов зрения, хорошее настроение, здоровый сон, хорошие ногти и здоровые волосы. Важный аспект вопроса о пользе мяса – это насыщенность полезными веществами и микроэлементами. С этой точки зрения, прежде всего, необходимо упомянуть о том, что в мясе присутствует вся группа витаминов В-типа и такие необходимые нашему организму элементы, как калий, магний, железо.

 Кроме традиционных видов (говядины, баранины, свинины, курятины),  agronews.uz рекомендует обогатить свой рацион мясом перепелки, кролика и коз.

Сельскохозяйственная ценность коз, не ограничивается тем, что они дают молоко для приготовления вкуснейших сыров, йогурта и других молочных продуктов . Козье мясо,  полезнейшая вещь, которая  пока незаслуженно мало используется в домашней готовке. Хотя очень популярное блюдо Южных регионах Узбекистана «Тандир гушт» (мясо приготовленное  в тандыре) из козьего мяса. Козье мясо считается диетическим. 3 г жира на 100 г мяса говорят сами за себя. В нём содержится мало холестерина и много витаминов A, B1 и B2.

Крольчатина усваивается нашим организмом более чем на 90% (чего не скажешь о других видах мяса), а вместе с ней — и содержащиеся в мясе минералы (больше всего железа, фосфора, магния), витамины (C, B6, B12) и аминокислоты.

Кроме того побалуйте себя и близких мясом перепелки, оно очень вкусное и при этом богато полезными веществами: в нём много калия, есть сера и фосфор, витамины A, B1, B2, PP, аминокислоты и многое другое.

Куриные яйца

И обязательно регулярно употребляйте яйца. Уникальность куриного яйца заключается в том, что в его составе можно найти практически все макро- и микроэлементы (47) периодической системы Менделеева плюс четыре важнейших химических элемента – кислород, углерод, водород и азот, которые составляют органические вещества, т.е. всего более 50 биоэлементов. Такое количество полезных веществ вполне объяснимо, ведь яйцо создано природой для обеспечения зародыша всем жизненно необходимым. В яйце содержится 12 основных витаминов, за исключением витамина С, а также 96% необходимых организму человека минералов и незаменимые аминокислоты.  В яйцах много витаминов А, Е, В2, В6, В12, биотин,а никотиновой и фолиевой кислоты (препятствующих развитию врожденных пороков у новорожденных. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x