«Уздонмахсулот»: эффект преобразований и технологического обновления

25 августа, 2016

В первые годы независимости в нашей стране не было запасов продовольствия. Приходилось завозить извне, причем за валюту, по нескольку миллионов тонн пшеницы.Естественно, в таких условиях удовлетворение потребностей населения в хлебе и хлебных изделиях зависело от внешних поставщиков. Поэтому была поставлена задача — достижение зерновой независимости, считающейся важным фактором экономической устойчивости, и обеспечение продовольственной безопасности.
 Этот процесс, конечно же, был сопряжен с трудностями. Тем не менее за короткий срок аграрный сектор был кардинально реформирован, его структура приведена в соответствие с требованиями времени. Площади, отводимые под пшеницу, были расширены. Создан совершенный механизм по развитию селекции и семеноводства зерновых, выращиванию пшеницы, ее уборки, качественному хранению и глубокой переработке. Все это дало свои результаты.

За исторически короткий срок Узбекистан достиг зерновой независимости, превратившись из импортера зерна и хлебной продукции в экспортера. 
       С 2003 года совместно с внешнеторговыми компаниями Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли осуществляется экспорт зерна и муки в государства СНГ и другие зарубежные страны. 
       Спрос на наше зерно и муку растет, особенно в последние годы, что способствует увеличению объемов экспортных операций.
       В гарантированном обеспечении населения страны качественными продуктами питания и дальнейшем улучшении показателей экспорта есть большой вклад акционерной компании «Уздонмахсулот». В ее составе ныне действуют 56 мельниц, 6 цехов по изготовлению круп, 116 мощных предприятий по производству хлеба и хлебных изделий, около 50 субъектов, специализирующихся на выпуске макаронной и кондитерской продукции.
       Ведущее место в производстве компании занимает мука. Точнее, на ее долю приходится 70 процентов всего объема. Еще 15 процентов составляют хлеб и хлебобулочные изделия, остальную часть — другие потребительские товары. 
       Системные меры по модернизации, техническому перевооружению имеющихся объектов и запуску новых мощностей служат гарантией устойчивых темпов роста. В последние годы успешно реализовано множество инвестиционных проектов, предприятия и цеха оснащены современным и передовым экономичным оборудованием. К примеру, более 90 процентов мельниц обеспечено гибкими технологическими схемами. В результате этого налажено производство и поставка потребителям муки высшего, первого и второго сортов. 
        Акционерная компания «Уздонмахсулот» установила тесное сотрудничество с фермерскими хозяйствами. Это позволяет собрать выращенный дехканами урожай и принять его, не допуская потерь. Так, в нынешнем сезоне около двухсот предприятий принимали зерно. У зерноводства есть свои особенности. Например, надлежащее проведение посевной кампании и получение высокого урожая во многом зависят от деятельности цехов по очистке семян. Кроме того, большое значение имеет правильный выбор сорта. Глава государства подчеркивает, что у каждой области, каждого района и хозяйства должен быть свой сорт. Ведь, если выбран неподходящий сорт пшеницы, труд земледельца может и не дать ожидаемого результата. К тому же у нашего народа испокон веков существует поговорка: «Отборные семена — большой урожай». Она находит подтверждение в жизни. Поэтому в республике самое серьезное внимание уделяется формированию семенного фонда как прочной основы дружных всходов и последующего роста растений. В этих целях все 66 цехов по подготовке семян, входящие в структуру компании, полностью модернизированы в технологическом плане. 
       Ежегодно сюда доставляется почти 300 тысяч тонн зерна, выращенного фермерскими хозяйствами, которое затем доводится до кондиции, отвечая самым высоким требованиям и нормам. Большим подспорьем стало оснащение всех цехов современными сепараторами. Дело в том, что сито в них изготовлено из металла со специальным покрытием. А значит, семенное зерно не будет повреждаться. Также установлены специальные приспособления, которые регулярно очищают верхнюю и нижнюю части металлического сита на высоком ярусе. Благодаря этому зерно отбирается не только по размерам, но и по весу, а семена сорняков вылавливаются. Четко работает и приспособление для обработки семян, то есть специальным веществом обрабатывается только поверхность семян, причем по установленным нормам. Все эти новшества позволяют своевременно доставлять фермерским хозяйствам чистый и качественный семенной материал.
       Здесь необходимо вспомнить, что в начале 90-х годов перебои в обеспечении семенным материалом были обычным делом. Хотя ответственными за эту работу считались руководители местных органов власти, все же перед началом сезона дехкане испытывали много трудностей. Сегодня же совсем иная картина. Не только семена, но и горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения доставляются фермерам непосредственно на поля. За годы независимости в вопросах обеспечения создана своеобразная система. К примеру, подготовка семян организована во всех областях, что в свою очередь позволило сокращать транспортные расходы, экономить электрическую энергию. 
  Особое внимание уделяется и вопросам приема зерна от фермерских хозяйств. Для этого все 189 приемных пунктов обеспечены необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами. В результате зерно принимается только если оно отвечает установленным стандартам. В центре внимания находится и то, чтобы в этом процессе не допускались потери, излишние транспортные расходы. Стоит признать, что еще в начале прошлого десятилетия на некоторых объектах наблюдалось расточительство в таких крупных размерах, что количества потерянного сырья хватило бы для обеспечения работы нескольких хлебобулочных предприятий. А порой значительная часть выращенного с трудом зерна просто рассыпалась в результате перевозки на старых грузовых автомобилях. Или из-за невнимательности при хранении на складах снижалось его качество, а сырость могла привести зерно в негодность. В то время основными причинами всего этого назывались недостаточность мощности элеваторов и складов для хранения выращенного урожая, а также безответственное отношение к делу. 
       Сегодня в целом в системе установлен строгий контроль. И как результат, при транспортировке зерна после уборки с поля на элеваторы и склады, а также в процессе переработки коэффициент сохранности его первоначальных объемов составляет сто процентов. 
       Последовательные реформы, проведенные за годы независимости в зерноводстве и перерабатывающей промышленности, позволили не только полностью удовлетворять потребности народа в бесценном продукте, но и отправлять муку и зерно в больших объемах на экспорт. С ростом спроса на внешнем рынке большое внимание уделяется и вопросам сертификации, согласно мировым стандартам. В частности, сегодня на основе международных стандартов ISO:9001 и ISO:22000 активно внедряются системы менеджмента качества и безопасности продовольственной продукции.
       Все это в свою очередь способствует дальнейшему увеличению объемов производства в акционерной компании «Уздонмахсулот», наполнению внутреннего рынка качественными продуктами питания, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке.

Эркин КУДРАТОВ,

председатель правления акционерной компании «Уздонмахсулот».

Источник

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x