Усьма — красота по-узбекски

4 марта, 2017

В прежние времена на всей территории Центральной Азии с приходом весны женское население сажали усьму, с появлением первых листочков девушки собирались у арыка и наносили на брови усьму друг другу напевая песни и это продолжалось все теплое время года. В настоящее время полно разных современных средств для бровей, но тем не менее нанесение усьмы стало традицией сопутствующей с праздниками или даже постоянным делом женщин востока. Усьма придает упитанный темно зеленоватый цвет бровям, если наносить усьму регулярно зеленоватый оттенок исчезает, и брови становятся черными и густыми.

Чтобы нанести усьму нужно взять свежих листочков усьмы оставить их на тенек на 10-15 минут, чтобы они повяли, тогда сок будет хорошо отжиматься, затем отжать сок, обычно их клали между двумя ладонями и выжимали сок на обратную поверхность пиалушек, но при этом ладони становятся зелеными и оно плохо отходит.

Свежевыжатый сок сразу наносят на одну бровь, а затем на другую, подождать пока подсохнет, затем также повторить несколько раз, не старайтесь придавать определенную форму, наносите на всю поверхность бровей. Так как на востоке черные и густые брови ценятся, усьму наносили также и между бровями, т.е. соединяли брови полоской усьмы, обычно девушкам так не нравится, так делают больше женщины. После нанесения усьмы подождать пока усьма хорошо подсохнет и впитается (10-15 минут не торопитесь смыть) и смойте водой, чуть касаясь бровей, затем салфетку прижмите на брови и готово. На зиму листочки усьмы сушат и измельчают эффект одинаковый. Последнее измельчают, добавляют чуть кипяченной горячей воды, дают остыть, можно 2 минут кипятить.

Усьму также можно натирать на кожу головы, волосы, веки и ресницы, не избегайте попадания в глаза, до сих пор от попадания в глаза побочных эффектов не выявлялось, оно улучшает зрение. Усьму продают на базарах, на прилавках с зеленью. В махаллях почти у всех она растет. Если хотите сами вырастить усьму, то добавьте в почву пепел дров тогда эффект после нанесения на брови будет лучше.

Помните эффект будет после многократного использования усьмы. Если каждый день будете наносить то уже через 2 недели брови, ресницы станут гуще и чернее. Если каждые 2 дня то эффект чуть позже. Блондинкам обычно усьма не нравится, поэтому оно очень распространено среди брюнеток.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x