Критическая роль почв в качестве поглотителей углерода

23 марта, 2017

Предупредив о «колоссальных» негативных последствиях для окружающей среды и человечества в случае, если гигантские запасы углерода, находящегося в почвах, будут высвобождены, президент Фиджи Джиойе Конуси Конроте призвал сегодня к более эффективному управлению этим критическим природным ресурсом на открытии международного симпозиума.  

В настоящее время на планете большее количество углерода содержится всего на глубине одного метра в почве, чем в атмосфере и во всей земной растительности, сказал он во время своего выступления на Глобальном симпозиуме по почвенному органическому углероду (21-23 марта).

Ссылаясь на международные обязательства по ограничению повышения глобальной температуры до уровня менее 2 градусов Цельсия, заключенные в соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 года, Конроте предупредил: «Если мы не сможем поддерживать состояние наших почв, при котором они бы могли служить в качестве резервуара для углерода, я боюсь, что эти обсуждения и переговоры являются напрасными».

«Мы не можем позволить себе игнорировать ресурс, который мог бы стать нашим сильным и жизнеспособным союзником в борьбе с изменением климата», — добавил он.

Фиджи и другие малые островные развивающиеся государства находятся на передовой борьбы с изменением климата. Правительство Фиджи будет председательствовать на следующей Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в ноябре в Бонне, Германия.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва подчеркнул во время своего выступления, что помимо своей важной роли в качестве поглотителя углерода, здоровые почвы лежат в основе многих экологических процессов, от которых зависит человечество и которые являются основой глобальной продовольственной безопасности.

«Почвы с высоким содержанием органического углерода, вероятно, будут более плодородными и продуктивными, в большей степени способными очищать воду и способствовать повышению устойчивости средств к существованию к последствиям изменения климата», — отметил он.

Это означает, что улучшение здоровья почв на планете и повышение содержания органического углерода в них имеют решающее значение для достижения нескольких международных целей в области развития, определенных в Повестке дня ООН на период до 2030 года, особенно второй цели по искоренению голода и недоедания, сказал Генеральный директор ФАО.

Ценный и уязвимый ресурс

Растения поглощают углерод из атмосферы, затем он попадает в почву в основном благодаря естественным процессам. Содержащийся в почве углерод состоит из живых и мертвых компонентов и может включать как полевую стерню, так и разложившиеся тысячелетия назад материалы.

В соответствии с докладом ФАО, представленным на симпозиуме, эти процессы приводят к образованию огромного резервуара с углеродом.

Но когда почва разрушается или деградирует, удерживаемый углерод и другие парниковые газы, образующиеся в результате распада, выпускаются обратно в атмосферу.

Это означает, что углеродный резервуар в почве может либо выбросить в атмосферу огромное количество парниковых газов, либо поглотить их еще больше в зависимости от принимаемых нами управленческих решений, говорится в докладе.

Треть почв планеты деградирует, что уже привело к значительному снижению глобальных запасов органического углерода в почве и выбросу в атмосферу до 100 гигатонн.

Дальнейшее высвобождение почвенного углерода в результате неэффективного  управления почвами будет препятствовать усилиям по сдерживанию глобального потепления и недопущению увеличения количества наводнений, засух и других последствий изменения климата, говорится в сегодняшнем докладе.

В то же время повышение температуры и увеличение частоты экстремальных погодных явлений приведут к дополнительным потерям органического углерода в почве, что сделает улучшение управление почвами еще более актуальным.

Особую озабоченность вызывают почвы с высоким содержанием органического вещества, такие как торфяники и чувствительные к изменению климата зоны вечной мерзлоты. Эти «очаги», вероятно, станут чистыми источниками выбросов парниковых газов в будущем, если не будут предприняты эффективные меры.

Основными парниковыми газами, выделяемыми почвой, являются двуокись углерода и метан; еще одним газом является закись азота, выбросы которой все в большей степени определяются деятельностью человека в животноводческом секторе.

Максимальное использование гигантского поглотителя углерода

Существует множество практик землепользования, которые способствуют сохранению и увеличению количества органического углерода в почве, при этом не только смягчая глобальное потепление, но и обеспечивая множество дополнительных преимуществ.

Некоторые исследования показывают, что восстановление сельскохозяйственных и деградированных земель может привести к удалению из атмосферы до 51 Гт углерода. Согласно другим исследованиям, применение сельскохозяйственных методов, которые способствуют удерживанию органического углерода в почве, может привести к увеличению производства продуктов питания на 17,6 мегатонн в год.

Улучшение здоровья почв не только поможет повысить продуктивность сельского хозяйства на местном уровне, но и значительно повысить устойчивость фермеров и фермерских общин.

Тем не менее, глобальные коэффициенты внедрения устойчивых методов управления почвами остаются на относительно низком уровне вследствие финансовых, технических и институциональных барьеров, а также пробелов в информации и знаниях.

Преодолевая барьеры

Недавно принятые Добровольные руководящие принципы ФАО в области устойчивого управления почвами могут помочь в преодолении технических и институциональных барьеров и предоставить информацию о том, как можно обратить вспять отрицательные тенденции, ведущие к почвенным потерям.

На этой неделе на симпозиум съехались ученые, политики и землепользователи, чтобы обсудить вопросы связывния углерода в почвах и повторной карбонизации деградированных почв.

В нем принимают участие сотни экспертов, ученых и управляющих природными ресурсами.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x