Реформирование отрасли каракулеводства Узбекистана

5 апреля, 2017

В рамках запланированной реорганизации компания «Узбек коракули» реорганизована в Республиканскую ассоциацию «Коракулчилик», а территориальные объединения «Коракул» стали территориальными ассоциациями «Коракул». Реорганизация ожидает и хозяйства, занимающиеся развитием каракулеводства. Это следует из постановления Президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по углублению экономических реформ в животноводстве» . Финансирование деятельности ассоциации и ее территориальных подразделений  осуществляется за счет отчислений хозсубъектов, входящих в их состав, а также других не запрещенных источников.

Руководители исполнительного органа республиканской ассоциации «Коракулчилик» избираются на общем собрании ее участников и утверждаются в должности решением министра сельского и водного хозяйства по согласованию с Кабинетом Министров.

 Руководители территориальных ассоциаций избираются на общем собрании их участников и утверждаются решением правления республиканской ассоциации «Коракулчилик» по согласованию с органами госвласти на местах. 

Вместе с тем каракулеводческие хозяйства преобразуют в фермерские хозяйства и общества с ограниченной ответственностью. На территории реорганизуемых каракулеводческих и скотоводческих ширкатов будет организована сеть пунктов зооветеринарного обслуживания, филиалов соответствующих нефтебаз по продаже ГСМ, складов по снабжению кормами и других объектов рыночной и производственной инфраструктуры. 

«Каракуль» на тюркских языках означает «черная роза». Узбекский каракуль легко узнаваем по плотному шелковистому бобовому завитку. Его относят к жакетной группе. Завиток узбекского каракуля приятный на вид и ощупь. Цена меха сравнительно невысока, а он великолепно смотрится в изделии и отлично сохраняет тепло.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x