Народные советы спасают молочные продукты

7 апреля, 2017

У каждого продукта питания имеется свой срок годности. Продукт, потерявший свежесть надлежит отправить в отходы. Но есть методы, которые позволяют спасти  продукты слегка потерявшие свои характеристики.

Спасаем кислый творог

Если творог очень кислый, смешайте его с равным количеством свежего молока и оставьте на 1 час. Затем, накинув марлю, положенную в дуршлаг, дайте стечь молоку и положите творог под пресс. Творог станет свежим и нежным.

Подсохший сыр  и брынза могут «помолодеть»

Засохший сыр надо положить на некоторое время в кислое молоко — он станет мягким и свежим. А старая и уже высохшая брынза приобретет свежий вкус и вид, если полежит некоторое время в молоке.

Избавляем топленное масло от неприятного запаха

Если топленное масло приобрело неприятный запах, положите в него несколько нарезанных сырых морковок. Можно также при перетапливании положить в масло ломтик хлеба и оставить его, пока он не приобретет золотистый оттенок. Этот ломтик впитает неприятный запах масла.

Спасти сливочное масло от прогорклости

Пригорелое сливочное масло нужно залить холодной водой, прибавить чайную ложку питьевой соды и тщательно размешать. Слив воду, добавить стакан молока на каждый килограмм масла и перетопить.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x