Консервы, сухофрукты и соления будут изготавливать по безопасным правилам

18 апреля, 2017

Министерство здравоохранения впервые разработало и ввело санитарные правила и нормы «Санитарные правила производства плодоовощных консервов, сушеных фруктов,овощей и картофеля, квашеной капусты и соленых овощей».

 Это стало логическим продолжением реализации комплекса мер, направленного на обеспечение динамичного роста развития производства сельскохозяйственной продукции и увеличение производства отечественной продовольственной продукции. Примечательно, что при разработке использованы рекомендованные международные нормы и правила гигиенической практики для низкокислотных и квашеных низкокислотных консервированных пищевых продуктов, CAC/RCP 23-1979) Комиссии Codex Alimentarius, Рекомендуемые международные технические нормы и правила. Общие принципы пищевой гигиены, принципы применения НАССР системы и результаты научных исследований специалистов по внедрению НАССР системы. Это будет способствовать обеспечению качества пищевой продукции международным нормам и рекомендациям авторитетных международных организаций в области охраны здоровья. 

СанПиН также разъясняет складывающуюся ситуацию и необходимость принятия этих норм. 

«В последние годы в республике значительно улучшилось качество питания населения, изменилась структура потребления пищевых продуктов, выросло среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в 1,3 раза, молока и молочных продуктов – 1,6 раза, яиц – 2,2 раза, овощей – 2,6 раза, картофеля – 1,7 раза, фруктов – 4 раза. Улучшение структуры и рациона питания, наряду с другими факторами, положительно отразилось на показателях здоровья населения. За последние 10 лет доля детей со сниженной массой тела сократилась более чем в два раза (с 4 % до 1,8 %), в 2,5 раза снизился уровень заболеваемости женщин анемией. Средняя продолжительность жизни населения Узбекистана увеличилась на 6,5 лет (с 67 до 73,5 лет), а средняя продолжительность жизни женщин – до 75,8 лет. 

Результаты проведенного исследования в 2014 году показали, что около 67,2% взрослого населения республики употребляют овощи и фрукты ниже рекомендуемой ВОЗ нормы, 37% – пищу с избыточным содержанием соли, а 16,4% взрослого населения имеет низкую физическую активность. В результате чего 20,2% взрослого населения имеет избыточный вес тела и 33,9% — повышенное артериальное давление. В целях предотвращении заболеваний, связанных с питанием и снижению уровня неинфекционных заболеваний, постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 апреля 2015 года № 102 «О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан», а также от 29 августа 2015 года за №251 «Об утверждении Концепции и Комплекса мер по обеспечению здорового питания населения Республики Узбекистан на 2015–2020 годы» предусмотрено расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья в соответствии с современными требованиями к качеству и безопасности, а также развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов для детского питания, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. 

Новые санитарные правила будут способствовать дальнейшему улучшению питания и соответственно состоянию здоровья населения. 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x